Национальная олимпийская сборная будет тренироваться в «Солнечной долине»

Вблизи города Миасса Челябинской области на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в январе 2014 года начнет тренировку олимпийская сборная России. На строительство точной копии сочинской трассы из областного бюджета выделено около 40 миллионов рублей.

Об этом сегодня на заседании правительства объявил министр спорта и физической культуры Юрий Серебренников. Руководитель ведомства отметил, что такая просьба поступила в адрес губернатора Михаила Юревича во время его встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко.

Как пояснил Юрий Серебренников, по международным стандартам наша сборная не имеет права тренироваться на олимпийской трассе в Сочи, чтобы не иметь преимущества перед другими командами. Виталий Мутко попросил создать точно такую же трассу на территории Челябинской области.

«Губернатор согласился. Из областного бюджета на эти цели выделяются средства в размере 40 миллионов рублей, еще 130 придет из федеральной казны. Самое важное, что после Олимпийских игр трасса останется у нас в Челябинской области, и наши же южноуральские лыжники смогут кататься, тренироваться на профессиональной трассе в хороших условиях», – рассказал Юрий Серебренников.

Министр добавил, что с 1 декабря в Миасском городском округе открывается областной центр по развитию зимних видов спорта, именно горнолыжного направления. Новые трассы, трамплины, оборудованные спуски, подъёмы будут востребованы жителями Челябинской области и после предолимпийской тренировки российской сборной.

Также на заседании было принято постановление о выделении субсидий на подготовку экспозиции региона в Олимпийском парке во время XXII зимней Олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. По словам Юрия Серебренникова, это очень важно для популяризации региона на мировой арене: «Пронос Олимпийского огня будет у нас в Челябинске и Магнитогорске. После этого все регионы-участники эстафеты подготовят выставки, где будут рассказывать о себе. Пусть все узнают, что у нас не только метеорит падал, но есть чем еще похвастаться, прежде всего, нашими спортивными достижениями».

Источник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру