Челябинская область представит проекты в рамках международной биржи промышленной кооперации

На X форуме по приграничному сотрудничеству между Россией и Казахстаном пройдет первая международная биржа промышленной кооперации «Россия-Казахстан», сообщает минэкономразвития Челябинской области.

С 10 по 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге в МВЦ «Екатеринбург — Экспо» состоится X форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. В мероприятии принимают участие делегации приграничных областей и районов, а также представители других крупных субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан.

Основными задачами является обмен опытом в сфере инноваций между российскими и казахстанскими компаниями и научными организациями; внедрение инновационных технологий в различные отрасли народного хозяйства; подписание договоров и меморандумов между участниками выставки; укрепление торгово-экономического сотрудничества и деловых связей между предприятиями двух стран и др.

На расширенном заседании Российско-Казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству участники обсудят тему развития промышленной кооперации между субъектами РФ и Республикой Казахстан в условиях Единого экономического пространства.

В рамках расширенного заседания состоится презентация региональных и межрегиональных проектов «Инвестиционный марафон», на которой инициаторы и потенциальные партнеры смогут провести дистанционные переговоры с использованием видеосвязи. В зоне делового общения пройдет первая Международная биржа промышленной кооперации «Россия —Казахстан». Поставщики и подрядчики двух стран проведут прямые переговоры с инициаторами крупных региональных инвестпроектов, представленных в ходе «Инвестиционного марафона», а также переговоры в формате «Заказчик–Поставщик».

«Наработанный региональным центром субконтрактации Челябинской области богатый опыт в сфере промышленной кооперации позволил выступить с инициативой проведения в рамках Форума первой Международной биржи промышленной кооперации «Россия-Казахстан». Заинтересованные лица получат возможность провести прямые переговоры с инициаторами таких крупных региональных инвестпроектов, как особая экономическая зона «Титановая долина», транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», компрессорный завод, завод приводной техники и ряда других», – сообщил руководитель регионального центра субконтрактации, председатель комитета ЮУТПП по промышленному развитию и высоким технологиям Станислав Твердохлеб.

Для справки:

Региональный центр субконтрактации Челябинской области в 2012-2013 годах организовано и проведено 5 бирж субконтрактов: размещено промышленных заказов на общую сумму более 1,3 млрд. руб. (посетили биржи 637 человек, в том числе заказчики – 56 человек, поставщики – 129 человек, проведено переговоров по заявленным заказам – 448). Основная часть заказов – в сфере металлообработки: литье черных и цветных металлов, механическая обработка металлов. Следует отметить, что формат бирж постоянно менялся: первые три биржи проведены с участием предприятий только Челябинской области, четвертая биржа организована в онлайн-режиме, пятая биржа – межрегиональная – объединила представителей Подмосковья, Башкирии, Удмуртии, Пермской, Курганской, Новосибирской областей.

Источник: pravmin74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру