Под Челябинском евангелисты держали в заточении наркоманов и алкоголиков

В поселке Смолино (Челябинская область) в одном из частных домов удерживались в неволе челябинцы, которые имели проблемы с алкоголем и наркотиками. Подозреваемыми оказались представители религиозной организации Христиан Веры Евангелистской — церковь «Исход».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, религиозная организация позиционировала себя как центр помощи людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Их вовлекали в свою идеологию и удерживали в неволе. Большинство из невольников ранее привлекались к уголовной ответственности и имели проблемы с алкоголем и наркотиками.

«Совершеннолетние граждане оказались во власти приверженцев евангелического христианства не по своей воле. В религиозную организацию их привели родственники в надежде, что они вылечатся от наркомании и алкоголизма молитвами и покаянием, — уточнили в пресс-службе. — Однако услуги по содержанию и «лечению» проводились участниками религиозной организации не бескорыстно. За месяц пребывания одного человека в центре его родственникам необходимо было заплатить 12 тысяч рублей. При этом никакого лечения не проводилось, люди жили по строгим законам евангелической веры, не имея возможности выйти за пределы указанного домовладения».

При обыске правоохранительные органы изъяли различную литературу, а также договор на оказание услуг и прочие документы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру