Обнищавшая «шестерка»: большинство депутатов Госдумы РФ от Челябинской области стали зарабатывать меньше

Южноуральские депутаты нижней палаты парламента страны отчитались о своих доходах и имуществе за прошлый год

Южноуральские депутаты нижней палаты парламента страны отчитались о своих доходах и имуществе за прошлый год
Фото m.fonwall.ru

Соответствующие сведения опубликованы на официальном сайте Госдумы. Шесть из десяти парламентариев заработали меньше, чем в 2016 году.  

Больше всех пострадал Олег Колесников. Он оказался самым бедным из южноуральских депутатов. В 2017 году Колесников заработал 3,7 миллиона рублей, что на 27,4 миллиона рублей, меньше чем в 2016 году. Его супруга депутат Заксобрания Челябинской области Елена Колесникова потеряла за год 3,1 миллиона рублей, ее доход уменьшился до 7 миллиона рублей. Недвижимости в собственности у супругов по-прежнему нет, только две квартиры в пользовании. Также в 2017 году на 2,3 миллиона рублей уменьшились доходы Виталия Бахметьева. Он задекларировал 7,5 миллионов рублей. В собственности у него три земельных участка, три дома, три квартиры, гараж, Mercedes-Benz GL 500 4,  Bombardier GTX-215, снегоход, снегоболотоход, а также гидроцикл. У супруги-иждивенки вообще нет доходов.   

Елена Ямпольская потеряла в доходах 1,2 миллиона рублей, заработав в 2017 году 4,5 миллиона рублей. Однако ее супруг  неожиданно разбогател, увеличив доход с 6,5 миллионов рублей до 39,6 миллиона. Кроме того, доходы сократились у Андрея Барышева. Единоросс за 2017 год задекларировал 4,5 миллионов рублей против 5,1 миллиона в 2016. При этом он владеет четырьмя квартирами и тремя земельными участками, один из которых больше гектара. Доходы парламентария Дмитрия Вяткина, который выдвинулся в Госдуму от Челябинской и Курганской областей, в 2017 году составили 4,9 миллионов рублей против 5,1 миллиона в 2016 году. Но доход его супруги  подрос с 106 тысяч рублей в 2016 году до 1,3 миллионов рублей  в 2017 году. Владимир Бурматов зарегистрировал 5,3 миллионов рублей. В прошлом году он указал 5,7 миллионов рублей. Депутат является владельцем общей с женой скромной квартирки в 30 «квадратов». Зато у него есть роскошный Mercedes-benz.  

Зато остальные четыре депутата разбогатели. Список самых состоятельных возглавляет Валерий Гартунг, заработавший 38,8 миллионов рублей, что вдвое больше, чем годовой доход президента. В 2016 году Гартунг задекларировал на 10 миллионов рублей меньше. Больше заработала только его жена  — 102,9 миллионов рублей против 100 миллионов годом ранее. Из совместного имущества в семье — дом площадью 672 кв. м и земельный участок почти в гектар. Кроме того, в имуществе у супруги депутата два жилых дома в России и две квартиры в Швейцарии и на Кипре.     

Анатолию Литовченко удалось заработать 4,5 миллионов рублей, что на 2,5 миллиона больше, чем раньше. У его супруги, наоборот, доход упал с 406 до 144 тысяч рублей. В собственности у семьи по-прежнему дом, квартира и несколько земельных участков площадью более 11 гектаров. Кроме того, доходы выросли у Виталия Пашина: с трех миллионов до 4,6 миллионов рублей. Его жена заработала 16 миллионов, а в 2016 году ее доход составлял всего 222 тысяч рублей. Увеличились доходы и у Василия Шишкоедова. Он заработал 4,9 миллионов рублей, что на 2,9 миллионов больше результатов прошлого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру