Долг коммунальщиков Южного Урала достиг рекорда – больше двух миллиардов рублей

Размер долга - 2 млрд 165 млн рублей. Причем за год сумма увеличилась почти на 300 миллионов. Теплоснабжающие компании  впервые за 10 лет начали подают заявления о банкротстве. Проблеме долга было посвящено экстренное совещание в правительстве области. В нем участвовал крупнейший поставщик газа на Южном Урале - компания "НОВАТЭК-Челябинск".

Самый большой долг у Златоуста - 442 миллиона рублей. Большой долг накоплен Катав-Ивановским, Еманжелинским и Саткинским районами.

Заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль предложил главам и руководителям коммунальных предприятий такой способ избежать накопления новых долгов, как прямые расчеты с поставщиками тепла. Практика показывает, что так процент оплаты всегда выше от 5 до 15 процентов. С привычкой - не платить - будем жестко бороться!».

Компания «НОВАТЭК-Челябинск», будучи социально ориентированной компания, ограничивать ресурс для населения пока не собирается. Тем не менее, она призывает глав муниципалитетов навести порядок, а должников -  возвращать долги.

- В тех случаях, когда нет уверенности в платежах теплоснабжающих организаций, мы будем подавать заявления в правоохранительные органы, - заявил Вадим Ромасенко, генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск».

Среди тех, кто не избежал уголовного преследования – руководитель коммунального предприятия ТЭСиС,   депутат областного заксобрания – Владимир Чебыкин. Долг   «ТЭСиСа» перед «НОВАТЭКом-Челябинск» - 197,7 млн рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру