17 предприятий Южного Урала установят счетчики по контролю за выбросами

На трубах 17-ти южноуральских предприятий с 1 января 2019 года должны быть установлены счетчики по контролю за выбросами. Они будут осуществлять автоматическую фиксацию химического состава и концентрации вредных веществ, выделяемых в атмосферу и сбрасываемых в воду.

Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя принятый Госдумой закон, предписывающий предприятиям передавать данные о выбросах в единый центр Росприроднадзора.

Инициатива по оснащению предприятий автоматическими приборами учета была озвучена Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на Госсовете, и  по его просьбе Бурматовым были разработаны и внесены поправки в законопроект, а кроме того ускорено принятие этой важной для региона инициативы.

Создан так называемый «список трехсот», от нашей области в него попали: ЗАО "Карабшмедь", АО "Катавский цемент", ПАО "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦИНКОВЫЙ ЗАВОД", ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции", ОАО "Фортум", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", Филиал ПАО "ОГК-2" - Троицкая ГРЭС, ПАО "Комбинат "Магнезит", МУП  "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Челябинска, филиал "Южноуральская ГРЭС", Муниципальное предприятие трест "Водоканал" Магнитогорска, АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ПАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Уфалейникель", две промышленных площадки ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".  

- Установленные счетчики автоматически будут передавать в Росприроднадзор данные о химическом составе вредных веществ и их концентрации, - объясняет Владимир Бурматов. - Теперь каждый житель сможет смотреть на специализированном информационном ресурсе, сколько и чего именно какое предприятие выбрасывает в атмосферу или сбрасывает в воду в конкретный момент времени.

Оснащение одной трубы предприятия обойдется владельцам производства до 20 миллионов рублей. Счетчик будет фиксировать выбросы сразу трех-четырех вредных веществ и иметь прибор передачи информации в единый федеральный центр.

Поскольку счетчики будут полностью автоматическими, вмешаться в их работу извне будет невозможно. Информация на сайте Росприроднадзора будет открытой как для организаций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды, так и для жителей городов, испытывающих нагрузку на экологию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру