Женщины, которых 30 лет назад перепутали в челябинском роддоме, получат по миллиону рублей

Иски Екатерины Тугановой и Люции Рамазановой (Тулигеновой) удовлетворены частично, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Челябинска. Ответчиками по гражданскому делу выступали ГБУЗ "Областной перинатальный Центр", Министерство здравоохранения по Челябинской области, Министерство финансов РФ.

Изначально Люция заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Женщина обосновала свои исковые требования тем, что  воспитываясь в чужой семье, она испытывала неприязнь со стороны  окружающих. А в результате ненадлежащего ухода и внимания со стороны родителей получила инвалидность, в дальнейшем воспитывалась  в доме-интернате.

Судьбоносная история началась 30 лет назад в роддоме, расположенном на улице Тимирязева. Там одновременно лежали две роженицы с похожими фамилиями. И Туганова, и Тулигенова пытались доказать медперсоналу, что им принесли не их детей. Но подозрения женщин никто не воспринял всерьез. В итоге Люция, дочка Зои Тугановой, росла в башкирской семье практически в нищете. А в семье Тугановых в любви и заботе растили чужого ребенка. Девочку назвали Катей.

Подмена подтвердилась в январе 2017-го года. Зоя Туганова с помощью Кати нашла в соцсетях свою предполагаемую родную дочь — Люцию Тулигенову. Был сделан ДНК-тест, который подтвердил, что детей в роддоме действительно подменили. Добавим, что в августе 2017 года Центральный райсуд присудил Зое Тугановой компенсацию размером в один миллион рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Челябинки отсудили по миллиону за подмену родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру