Мемориал в Карелии увековечит имя героя-челябинца

В карельском Кондопоге будет открыта новая мемориальная плита на «Воинском захоронении №1». Это известная Братская могила защитников Карелии. Теперь в списках героев, отдавших свои жизни в борьбе с оккупантами, появится еще одна фамилия – челябинца Петра Ивановича Воронина. Он 77 лет безымянно находился в братской могиле. Только неравнодушие родственников героя войны и помощь депутата Госдумы Владимира Бурматова способствовали увековечению памяти южноуральца.

- Петр Иванович - родной мой дядя, - говорит племянник героя, ветеран труда, челябинец Александр Филиппович Акулов. - До войны он был юристом 3-го ранга. В начале войны сразу был призван в армию, а уже 23 октября 1941 года погиб смертью храбрых в Карелии. Вскоре померла и жена дяди. Детей они родить не успели.

Из старшего поколения большой семьи Акуловых в живых остались лишь трое. Александру Акулову уже 86 лет. Два года назад, перебирая старые документы, он увидел фотографию дяди и решил отыскать место его гибели и захоронения. Попросил разные ведомства, чтобы фамилия его дяди, военного юриста 3-го ранга Петра Воронина появилась на одном из карельских мемориалов павшим бойцам Великой Отечественной. Но чиноники отвечали отписками о том, что на переделку памятников нет средств. Наконец, Александр Акулов обратился к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. На днях сотрудники приемной депутата с радостью сообщили Александру Филипповичу: имя его дяди будет увековечено на мемориале!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру