В Курчатовском районе Челябинска школьники и студенты промаршировали строем

Утром 7 мая в сквере по улице Молодогвардейцев учащиеся образовательных учреждений Курчатовского района демонстрировали умение маршировать в ногу и петь солдатскую песню в один голос. Строевую подготовку школьников и студентов в рамках районного конкурса-смотра оценивало не только строгое жюри – в большей степени молодежь выступала в честь приглашенных ветеранов.

Фото автора

К слову, первым из них прибыл и занял почетное место Алексей Почекутов. Участник Великой Отечественной войны, он ушел на фронт в 1944 году.

- Добровольно ушел, - подчеркивает Алексей Степанович. – У меня отец погиб во время блокады Ленинграда, а я, шестнадцатилетний, остался. Два раза ходил в военкомат, но пожилой военком меня выгонял: «Твое время еще не пришло!» А я, говорю ему, хочу за отца отомстить. Он спрашивает: «Ты комсомолец?» - Нет. – Вот когда будешь комсомольцем, тогда и поговорим.

Алексей Почекутов участвовал в освобождении Варшавы. Впрочем, не только…

- Вот вы сейчас видите, как в Сирии нет ни одного неразрушенного квартала, - отмечает ветеран, - такая и Варшава была. Потом меня перебросили на Дальний Восток на борьбу с Японией, дошел до Харбина, Порт-Артура, многие города освобождали. И все ногами прошли. Я артиллерист был, пушкарь, служил в противотанковом истребительном дивизионе. Долго служил – до 1951 года.

Сегодня Алексей Степанович проводит в школах уроки мужества. Глядя, как на плацу в сквере постепенно собираются мальчишки и девчонки, участник Великой Отечественной Войны говорит, что современная молодежь радует глаз.

К 10.00 отряды были построены. С приветственным словом к участникам смотра обратились заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин и помощник председателя районного совета депутатов Ришад Сафиуллин. После торжественных слов в сквере наступила тишина: минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной Войны и тех, кто не дожил до 73-й годовщины Победы. Оттого, наверное, более прочувствованным стал момент вручения живых цветов живым ветеранам.

А потом грянул военный оркестр. В первой части конкурса отряды прошли торжественным маршем. Средь них был юный барабанщик. Вернее, юные барабанщицы – ученицы 5-х и 6-х кадетских классов школы №45. А замыкал ряды исключительно юношеский отряд Челябинского дорожно-строительного техникума

Вторая часть смотра – прохождение с песней. Чеканить шаг под бодрую песню в такую, мягко говоря, неуютную погоду, какая выдалась этим утром, наверное, было приятно вдвойне.

После нескольких вокальных и танцевальных номеров в исполнении школьных творческих коллективов жюри приступило к подведению итогов. Грамоты, благодарственные письма, а также сладкие подарки получили все без исключения отряды. А победителям и призерам были вручены дипломы и памятные статуэтки.

3 место районного конкурса-смотра строя и песни, посвященного 73-й годовщине Великой Победы, заняла команда 5-6 кадетских классов школы №45 (уже знакомые нам юные барабанщицы);

2 место – гимназия №93 имени А.Ф.Гелича

Лучшей командой назван отряд Челябинского дорожно-строительного техникума.

Отметим, что всего в смотре приняли участие более 20 команд образовательных учреждений Курчатовского района Челябинска. Многие из них далеко не новички в этом деле, но есть и дебютанты. Например, отряд образовательного центра №2, где завершается только первый учебный год. Или - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Курчатовского района, команда которого впервые была приглашена на конкурс.

- Да, первый раз принимаем участие в смотре, - рассказывает командир отряда Михаил. – Готовились около трех месяцев: маршировали и пели на нашем футбольном поле и в актовом зале, когда погода не позволяла. Конечно, волнительно впервые маршировать, тем более, перед ветеранами. Но когда проходили мимо них, волнение само как-то прошло. Думаю, что первый блин не комом, неплохо получилось, будем развивать умение, чтобы участвовать каждый год.

В довершение молодой человек пожелал всем челябинцам чтить память воинов Великой Отечественной Войны и не забывать никогда о том, какой подвиг они совершили, это должно передаваться из поколения в поколение.

Словно в подтверждение тому по окончании смотра ветераны и кадеты отправились к Успенскому кладбищу возложить венок памяти.

План праздничных мероприятий Курчатовского района ко Дню Победы

С 5 по 19 мая 2018 года

Почётный караул «Вахта Памяти»

Сквер Добровольцев, Аллея Славы

7 мая 10:00

«Смотр песни и строя», посвящённый Дню Победы в ВОВ

Сквер по улице Молодогвардейцев

8 мая 15:00

Торжественное вручение паспортов несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, посвящённое Дню Победы в ВОВ

Администрация Курчатовского района (Комсомольский проспект, 41)

9 мая 12:00

Митинг памяти работников цинкового завода

Челябинский цинковый завод

9 мая 12:00

Торжественное Построение в праздничном параде

Пл. Революции

9 мая 14:00

Праздничная программа

Сквер по улице Молодогвардейцев

9 мая  20:00

Приём ветеранов Главой Администрации города Челябинска

КРК Мегаполис (Свердловский проспект, 51А)

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру