В центре Челябинска появился сосновый сквер

Литературный сквер Публичной библиотеки расширяется – вчера, с помощью неравнодушных горожан, там было высажено больше пятидесяти сосен и несколько десятков цветов, сообщает пресс-служба учреждения. 16 мая в литературном сквере появилась сосновая аллея – полутораметровые хвойные красавицы высадили на пустом пространстве общественные деятели и жители города. А воздух наполнился благоуханием – волонтеры и сотрудники Публички оживили вазоны сквера яркими цветами.

Литературный сквер Публичной библиотеки берет свое начало с 2015 года – именно тогда в столице Южного Урала появился первый литературный дворик. На небольшой территории за Публичкой росли деревца, представленные в творчестве знаменитых российских писателей и поэтов: два дуба – Александра Пушкина и Льва Толстого, яблоня Ивана Бунина, клен Сергея Есенина, черемуха Осипа Мандельштама, рябина Людмилы Татьяничевой, береза Виктора Астафьева, сосна Бориса Пастернака, сирень Александра Куприна.

Но на этом история не заканчивается – 31 августа 2017 территория сквера была расширена и облагорожена силами челябинцев. «Проект «Литературного сквера» по-настоящему уникальный! Его эксклюзивность состоит в том, что он сделан руками горожан:предприниматели проделали масштабные работы по корректировке проблемной территории  сквера (он находится на скальных породах), экологический фонд «Моя планета» предоставил саженцы, сотрудники библиотеки помогали в обустройстве, а челябинские урбанисты сделали игровую зону», – отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру