В Челябинске вновь появилась аллея знаменитых даурских лиственниц

«Зеленый памятник» истории города восстановлен по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова. Лиственницы, высаженные на аллее, - прямые «потомки» вековых деревьев в центре города. Их вырастили из семян легендарных лиственниц, посаженных участником русско-японской войны.

Сотню молодых саженцев высадили в Саду Победы. Три года назад их посадили из семян шишек, снятых с четырех оставшихся в живых диковинных деревьев.

Даурская лиственница – редкое для нашего края дерево, его саженцы практически не продаются. Семена прорастали в аргаяшском питомнике, тщательно обрабатывались от вредителей, подпитывались удобрениями. Сад Победы для высадки был выбран не случайно, здесь  администрация парка обеспечит каждому саженцу необходимый присмотр, полив и уход.

Спасение «зеленого памятника» Челябинска – инициатива депутата Госдумы Владимира Бурматова. Он выполнил наказ избирателей. - В других городах нет такого памятника, он очень важен для нашего города, - считает Владимир Бурматов. – Вот почему мы пошли на такой сложный, но необходимый шаг. Для южноуральской столицы, где вопрос экологии стоит на первом месте, жизнь даже одного дерева – бесценна. А мы их высадили сотню.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру