В Челябинске состоится первый Южно-Уральский финансовый форум

30 и 31 мая в Центре Международной Торговли состоится Первый Южно-Уральский финансовый форум, в рамках которого пройдет выставка «Финансовые услуги и технологии для населения». Мероприятие станет местом встречи представителей власти, науки и бизнеса.

Активно поддерживает форум Министерство финансов Российской Федерации – консультант департамента международных финансовых отношений расскажет о формировании экономической, финансовой и предпринимательской культуре населения, как одной из важнейших государственных задач в условиях преодоления экономического кризиса.

В рамках Форума запланировано проведение следующих мероприятий:

  • Конференция «Стартап - молодежь в экономике»;
  • Пленарная конференция «Формирование экономической, финансовой и предпринимательской культуры населения»;
  • Конференция «Финансовые плюсы зрелого возраста»;
  • Конференция «Государственные закупки: нерешенные проблемы, новые вызовы»;
  • Круглый стол «Цифровая экономика: последствия для общества».

Жители города Челябинска получат возможность лично задать интересующие их вопросы и принять участие в обсуждении актуальных тем. 

Партнером Форума выступит инвестиционная компания «Фридом Финанс», специализирующаяся на американском фондовом рынке. Аналитики «Фридом Финанс» еще в 2011 году спрогнозировали успех акций Tesla, которые впоследствии выросли в 7 раз, существенно преумножив накопления клиентов «Фридом Финанс». В рамках Форума у посетителей будет возможность напрямую пообщаться с экспертами компании, которые расскажут об инвестиционных возможностях, открытых для жителей Челябинска.

Кроме того, свою продукцию и услуги на выставке представят Альфа-Банк, ВУЗ Банк, УРАЛПРОМБАНК, Промсвязьбанк и другие значимые игроки банковского сектора.

В первый день состоится круглый стол «Цифровая экономика: последствия для общества». Здесь будут обсуждаться концепция «Индустрия 4.0» и «интернет вещей». Речь пойдет о масштабном распространении ЭЦП среди граждан, новых возможностях сайта Gosuslugi и преимуществах цифровой трансформации бизнеса. Уделят внимание эксперты и такой теме, как цифровизация и интеграция вертикальных и горизонтальных цепочек создания стоимости, расскажут о глобальном тренде в развитии банковских технологий и регулировании банковских рисков, а также о новых компетенциях и требованиях к персоналу банка будущего.

Не менее интересной станет конференция «Формирование экономической, финансовой и предпринимательской культуры населения», на которой будут рассмотрены основные содержательные компоненты этой культуры в современных условиях, роль организационной и педагогической инфраструктуры, а в заключение будет презентован Челябинский региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

Параллельно будет проходить круглый стол «Государственные (муниципальные) закупки: проблемы, пути решения», где будут обсуждаться такие вопросы, как результаты реформы системы государственных (муниципальных) закупок и итоги эффективности реализации инструментов контрактной системы. В том числе, речь пойдет о достижении поставленных целей при введении казначейского контроля, планирования закупок, приемки исполнения контрактов и их оплаты. Эксперты расскажут о требованиях, предъявляемых к должностным лицам заказчика, об ответственности должностных лиц и заказчика, и поставщика, а также приведут в качестве примеров типовые ошибки заказчиков при реализации закона о контрактной системе и поведают о других вызовах и способах решения вопросов.

В рамках форума состоится конференция «Стартап - молодежь в экономике», где школьникам и студентам расскажут о том, как стать предпринимателем в столь юном возрасте. Например, Татьяна Мизюрина, ресторатор, основатель Showrest Group: Boris bar, Greenery gastro-bar и Mizoysters seafood bar and shop, поделится своим опытом основания популярных заведений в городе.   

Старшее поколение также не останется без внимания — в конференции «Финансовые плюсы зрелого возраста» жители узнают о финансовых льготах в сфере ЖКХ, трудовых возможностях в пенсионном возрасте и компьютерной грамотности. Кроме того, отделение Челябинск Уральского главного управления Банка России расскажет о безопасном использовании банковских карт и о том, как не стать жертвой мошенников.

На протяжении двух часов (31 мая 13.45-15.45) консультации будут вести представители Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, а по всем финансовым вопросам жителей проконсультируют специалисты Финансового университета при Правительстве РФ.

Посетить форум и выставку могут все желающие по адресу пр. Ленина, 35, Центр Международной Торговли Челябинск. Посещение бесплатно!

Более подробную информацию можно получить в оргкомитете мероприятия по телефонам (351) 239-46-36; (351) 239-46-37, а также на сайте мероприятия http://forum174.ru.

Информационный партнёр форума – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру