Уплотнительная застройка на улице Воровского признана незаконной

Жильцы трех домов № 17, 19а и 21 по улице Воровского попросили депутата Государственной Думы Владимира Бурматова остановить точечную застройку в их дворе. Во дворе, где и без того яблоку негде упасть, появился бетонный забор, огородивший большой участок земли. В результате жители лишились свободного проезда, света в окнах и спокойного сна. Новый дом создал бы дополнительную нагрузку на коммуникации.

Чтобы разобраться в ситуации, Владимир Бурматов направил запрос Министру строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктору Тупикину. После этого была проведена проверка, показавшая, что стройка является незаконной.

«Разрешения на строительство какого-либо объекта капитального строительства на указанном земельном участке в соответствии с требованиями ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации нито из застройщиков, в том числе ООО «Диггер», не получал, в связи с чем городской администрацией направлена информация по факту установления железобетонного ограждения по периметру указанного земельного участка в прокуратуру г. Челябинска для применения мер прокурорского реагирования» - сообщается в ответе Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина.

После вмешательства Бурматова стройка остановилась, техника покинула площадку. Но парламентарий принял решение не пускать ситуацию на самотек. Вопрос будет решаться в судебном порядке при участии прокуратуры.

- Мы вновь столкнулись с уплотнительной застройкой в центре Челябинска, - констатирует Владимир Бурматов. – Это не только лишает людей комфортных условий проживания, но и является проблемой для экологии, поскольку при стройке уничтожаются зеленые насаждения.

Решение об уплотнительной застройке – приоритет, обозначенный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским как один из шагов решения экологических вопросов. В некоторых случаях удается остановить строительство, хоть и в «ручном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру