Челябинцы отметили Всемирный День донора крови

Он отмечается во всем мире 14 июня. Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов так же принял участие в праздничных мероприятиях.

Он прибыл в мобильную станцию переливания крови Центра крови Федерального медико-биологического агентства перед началом рабочего дня. Пройдя все необходимые процедуры, стал донором.

- Сдав кровь, я почувствовал себя даже лучше, чем до этого, - поделился впечатлениями парламентарий. - Кровь, которую мы сегодня сдали, спасет кому-то жизнь, поддержит самочувствие и здоровье многих людей. Донорское движение в России набирает популярность год от года. И это происходит во многом благодаря таким хорошим акциям. За год специалисты Центра переливания крови проводят 24 тысячи процедуры по забору крови и 10 тысяч — её отдельных компонентов, в частности, тромбоцитов, которые могут помочь выжить больным с онкологическими заболеваниями крови. Только в 2017 году донорами стали свыше миллиона россиян.

И все же кровь дефицитна. Чтобы обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, нужно, чтобы на тысячу человек приходилось 30-40 постоянных доноров. Пока что этот показатель колеблется между семью и десятью донорами на тысячу человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру