Фактор страха: челябинские эксперты обсудили актуальные вопросы психотерапии

На очередном заседании Сигарного клуба специалисты обсудили качество психотерапевтической помощи в Челябинской области. Эксперты затронули многие актуальные и наболевшие вопросы, касающиеся профессиональной деятельности.

Как отметил главный  клинический психолог и психотерапевт Челябинской области Алексей Атаманов, рост психических расстройств, вызванных эмоциональными потрясениями происходит, как правило,  на фоне острых социальных кризисов. Так, в 90-е годы прошёл колоссальный всплеск, затронувший 20 % населения нашей страны. Постепенно, год за годом, уровень психогенных расстройств снизился и в настоящее время остается стабильным  - 5-7% населения области,  что не превышает среднестатистические показатели по России. 

Также Атаманов подчеркнул, что падение челябинского метеорита практически не отразилось на взрослом населении, но сказалось на состоянии детей 5-6 лет и начального школы. «Видимо, для них это было столкновение с катастрофичностью мира впервые в жизни», - пояснил эксперт. Взрослые люди больше реагируют на личные проблемы: семейные и личностные кризисы, разводы, трудовые проблемы – конфликт с начальством, увольнение. Также мощным психогенным фактором, по мнению Атаманова, являются неразумные кредиты. 

Генеральный директор Института организационного и личного развития «Эго ресурс», кандидат психологических наук Елена Чумакова заметила, что за последние десять лет уровень обращений к психологам заметно вырос, и связано это не только с финансовым кризисом и стрессовыми ситуациями. Эксперт отмечает, что у людей повысился интерес к личностному росту, саморазвитию, стремлению изменить свою жизнь. 

Директор Института психоанализа и гипноза Александр Савченков добавил, что зачастую люди стесняются обратиться к психотерапевту, боятся афишировать свои проблемы, скрывая их даже от близких людей. Обусловлено это тем, что психотерапия в сознании многих люде йсвязана с репрессивной системой, отсюда такое негативное восприятие и предрассудки, считает эксперт. 

По мнению Елены Чумаковой, личную психотерапию должны проходить и сами психологи, «это цивилизационный стандарт подготовки специалистов». Кроме того, эксперт отметила, что Челябинск является сильной психологической и психотерапевтической школой, в том числе и для иностранных специалистов.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру