При содействии Владимира Бурматова остановлен сброс нечистот на территории Каштакского бора

Несанкционированные места слива отходов на территории Каштакского бора были ликвидированы благодаря вмешательству депутата государственной думы Владимира Бурматова. Сначала к депутату обратились работники детского лагеря "Уральская березка" и интерната для детей-инвалидов. Они расположены на территории Каштакского бора на берегу Миасса. В двухстах метрах от учреждений прямо посреди памятника природы стали сливать фекалии. Ежедневно несколько ассенизаторских машин подъезжали к заброшенной сливной яме в лесу и сбрасывали тонны отходов.

- На прогулках детям приходилось вместо свежего лесного воздуха дышать этими фекальными испарениями, - рассказал житель Металлургического района Челябинска, отец воспитанника детского лагеря "Уральская березка" Павел Бояренко. - За колодцем ним никто не следит, труба от него выведена прямо в реку Миасс, минуя очистные сооружения. Водители ассенизаторских машин делают это умышленно. До положенного места слива надо ехать 35 километров. Сбрасывая гадость в бору, они экономят на бензине и на времени.

Владимир Бурматов попросил службу челябинского водоканала СП «Горводопрод», Прокуратуру Челябинской области провести проверку. И вот уже через пару дней сливную яму засыпали землей и закрыли бетонными плитами. 

В приемную Владимира Бурматова пришло еще несколько сходных обращений относительно незаконных стоков, существующих в Челябинске: на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Конноспортивной, на Свердловском тракте в районе пересечения с улицей Индивидуальной. По этим фактам Владимиром Бурматовым также направлены депутатские запросы.

- Жители Металлургического района нередко пользуются колонками для того, чтобы набрать воду. Отходы сливали прямиком в водозабор десятками тонн. Они убивали и реку, и лес. Мы рады, что служба водоканала быстро отреагировала на наше обращение и ликвидировала несанкционированные места слива, - подчеркнул Владимир Бурматов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру