Сенатор Олег Цепкин рассказал о мерах поддержки старшего поколения

Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин принял участие в пресс-конференции, посвященной реализации проекта «Старшее поколение», сообщает пресс-служба сенатора. Проект «Старшее поколение» реализуется в Челябинской области 2 года. Его основная задача – посодействовать повышению качества жизни пожилых людей, а также максимально вовлечь их в общественную жизнь. Этим вопросам уделяется самое пристальное внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Отвечая на вопросы журналистов о работе Совета Федерации в данном направлении, сенатор Олег Цепкин отметил, что тема старшего поколения обсуждается на каждом пленарном заседании наравне со многими другими вопросами социальной сферы. В Челябинской области с участием Олега Цепкина, который возглавляет Общественный совет проекта на региональном уровне, регулярно проводятся заседания активистов проекта. Представители пяти министерств, так или иначе вовлеченных в работу с людьми старшего поколения, а также муниципалитетов области рассказывают о том, как выполняются задачи проекта.

«Запуская этот проект в Челябинской области, мы поставили себе цель вовлечь в него как можно больше пожилых граждан. В рамках проекта на постоянной работе ведется большая работа, координирует которую министерство социальных отношений. В заботу о пожилых людях входит целый комплекс мер из областей медицины, культуры, спорта, образования. В год участниками проекта становятся порядка 40 тысяч граждан пенсионного возраста, но мы стремимся к тому, чтобы увеличить число пенсионеров, получающих различные услуги. Поддержка пожилым гражданам должна оказываться не только на семейном уровне, но и на общественном. Самостоятельно организовать досуг бывает непросто. Но человек должен чувствовать себя востребованным и оставаться активным даже в старшем возрасте, и проект «Старшее поколение» предоставляет ему такую возможность», - прокомментировал Олег Цепкин.

Для того, чтобы получить услуги в рамках проекта «Старшее поколение», следует обратиться в министерство социальных отношений Челябинской области. Специалисты расскажут обо всех видах поддержки, предложат доступные формы проведения досуга, направят для участия в культурных или спортивных мероприятиях, образовательных программах, а в случае необходимости помогут попасть на внеплановую диспансеризацию для проверки состояния здоровья. Множество пожилых людей уже прошли обучение компьютерной, финансовой и правовой грамотности, вступили в различные кружки по интересам, отправились на льготных условиях в спортивные секции, заслушали лекции известных врачей в режиме видеосвязи и задали им вопросы. Из числа самых активных граждан формируется штат «серебряных волонтеров», которые хотят направить свою энергию и богатый жизненный опыт на благо общества. В рамках проекта также предлагаются такие услуги, как социальный туризм, библиотека на дому, выезд врачей для полустационарного обслуживания. Большую поддержку в этой работе официальным учреждениям и властям оказывают некоммерческие организации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру