В Челябинской области открыли первый полигон спортивного ориентирования

В поселке Слюдорудник появился первый стационарный полигон для спортивного ориентирования. Это стало возможным благодаря президентскому гранту, который осенью прошлого года завоевал спортивно-туристический центр «Провинция».  На новом полигоне могут проводиться соревнования по спортивному ориентированию самого высокого уровня. Кроме того, гостям будет предложен новый вид активного и бесплатного отдыха – прохождение базовой трассы по карте.

На создание полигона потребовалось более 650 тысяч рублей. Сто тысяч рублей инвестировал СТЦ «Провинция», остальная часть - средства президентского гранта. На эти деньги были приобретены более тридцати современных станций, чипов, компасов, также изданы карты трасс. «Наш центр – один из двух всероссийских центров спортивного ориентирования. В Слюдоруднике есть горы, скалы, карьеры – все, что нужно для ориентировщиков. Это массовый вид спорта и приехать на соревнования может любой. Важно только знать карту и иметь навыки общения с компасом», - говорит директор СТЦ «Провинция», заслуженный тренер РФ Андрей Акимов.

 

На полигоне три дистанции для начинающих и опытных спортсменов. Все станции имеют яркую маркировку, чтобы их было видно. Очень удобно, что полигон ограничен дорогой и береговой линией озера, поэтому сложно будет уйти куда-то далеко.

Электронная система полигона работает следующим образом: спортсмен надевает на палец чип, прикладывает его к стартовой станции. Во время передвижения по маршруту нужно лишь касаться промежуточных датчиков для считывания данных. На финише спортсмен получает распечатку со своими передвижениями по дистанции. Также там будут указаны время прохождения и ошибки.

 

Испытать свои навыки ориентирования на открытом полигоне можно совершенно бесплатно. Пропаганда здорового образа жизни – одна из важных частей грантового проекта. Полигон работает по выходным. Представителям спортивных школ и секций для прохождения более сложных дистанций нужно оставлять предварительную заявку. Добавим, что территория полигона обработана от клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру