Дышите глубже! Диоксидами...

На волне возмущений граждан загрязнением атмосферы и неуклюжих попыток руководителей отдельных промышленных предприятий оправдаться за нарушения в городе прошел круглый стол «Экология города Челябинска».

Его организовали эксперты Общественной палаты Челябинской области совместно с представителями экологических и правозащитных организаций.

На волне возмущений граждан загрязнением атмосферы и неуклюжих попыток руководителей отдельных промышленных предприятий оправдаться за нарушения в городе прошел круглый стол «Экология города Челябинска».

Несколько часов приглашенные представители городской и региональной власти, специалисты, эксперты, общественники и просто неравнодушные горожане обсуждали наболевшую тему. Конечно же, проблемы миллионного Челябинска с его не самой лучшей средой обитания, не уникальны и характерны вообще-то для многих больших городов как в России, так и в мире. Но есть и наши собственные, так сказать, исторически сложившиеся и специфические особенности.

Например, принявшая участие в работе круглого стола заместитель начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Иваницкая рассказал о следующих проблемах городской экологии. «В Челябинске, Магнитогорске зафиксировано превышение норм содержания химических веществ, таких как формальдегид и диоксид азота, особенно в летний период», - заявила г-жа Иваницкая. На уточняющий вопрос председателя Челябинского общественного движения «За природу» Андрея Талевлина о том, сколько раз и в какой период времени проводятся подобные анализы и где их исследуют, Марина Иваницкая пояснила: «В Челябинске, к сожалению, нет оборудования с помощью которого можно проводить необходимые исследования, поэтому в течение месяца собираются анализы, а затем мы их передаем в лабораторию в Екатеринбурге». Лишь после этого наши северные соседи могут с более или менее достоверной точностью определить цифры превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Конечно же, все это сказывается как оперативности реагирования, так, возможно, и на самом качестве анализов.

Упомянутый уже Андрей Талевлин далее рассказал о том, что существует современная методика определения уровня и источника выбросов, которая применяется, например, в США и многих странах Европы. Она основана на принципе оптического луча. Вокруг санитарной зоны предприятия устанавливается несколько постов, и если система замечает какое-либо превышение, то информация мгновенно передается независимому центру анализа. При этом любой пользователь глобальной Всемирной паутины может посмотреть состояние атмосферы в режиме онлайн. Изобретать велосипед, по его мнению, нам не нужно – целесообразнее обратиться к опыту развитых стран.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил в рамках заседания перенос вредных предприятий за пределы Челябинска. «Выбросы промышленных предприятий, вне зависимости от соблюдения норм, оказывают негативное воздействие на здоровье жителей города. За последние три года в Челябинске зафиксирован рост количества больных бронхиальной астмой на 3,3 процента», - заявил Алексей Севастьянов со ссылкой на показатели городского управления здравоохранения. По его мнению, все это нарушает конституционные права граждан в главной части — в праве на жизнь без страданий.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов поблагодарил всех, кто смог принять участие и не остался равнодушным к глобальной проблеме современности – экологии и одновременно высказал свои предложения. «Я 28 лет занимаюсь вопросами экологии, 15 лет был руководителем завода и за это время абсолютно ничего не изменилось и сегодня необходимо выдвинуть новые конкретные предложения», - заметил г-н Скворцов.

В целом, подводя итоги круглого стола, его участники предложил создать независимую экологическую общественную комиссию, а так же провести социологические исследования населения области об отношении к проблемам экологии. Также по итогам круглого стола были выдвинуты предложения участников по решению экологических проблем Челябинска. Вот эти предложения:

1. Провести медицинские исследования по выявлению влияния окружающей среды на здоровье человека в особенности детей.

2. Инициировать создание независимой экологической общественной комиссии.

3. Начать практику переноса предприятий, загрязняющих атмосферу за территориальные границы города Челябинска. Разработать критерии для принятия решения по их выносу.

4. Учесть общественное мнение при формировании программ по защите окружающей среды.

5. Обратиться в ГИБДД г. Челябинска по вопросу организации контрольных проверок выхлопных газов транспорта, перемещающегося по городу Челябинску.

6. Разработать и содействовать в реализации программы по озеленению города.

7. Обратить внимание на результаты аттестации рабочих мест на предприятиях по загрязненности воздуха.

8. Рассмотреть возможность проведения мониторинга Челябинским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в выходные дни.

9. Разработать систему постоянного мониторинга загрязнения атмосферы.

Напомним, что в последнее время в Челябинске вновь разгорелась ожесточенная дискуссия по поводу загрязнения воздуха промышленными предприятиями, расположенными в городской черте. Особо жесткую реакцию горожан и общественников вызвала проведенная 19 августа пресс-конференция генерального директора ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» Павла Ходоровского и чиновников Уральского Росприроднадзора, на которой участники этого мероприятия «успокоили» горожан, заявив, что деятельность ЧЭМК не загрязняет атомсферу, а все выбросы предприятия всегда соответствуют разрешенным нормам и вообще, мол, в Челябинске и без электрометаллургического завода есть кому загрязнять воздух. Об этом событии и реакции на него мы рассказали в последнем выпуске «МК-Урал», а проведенный Общественной палатой круглый стол тоже явился реакцией на, мягко говоря, спорную позицию руководства ОАО ЧЭМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру