Красиво жить не запретишь!

Активисты ТСЖ «Медик» под руководством бессменного председателя Галины Топычкановой делают все возможное, чтобы жители дома по улице Котина, 21, чувствовали себя уютно и комфортно, а соседи им завидовали.

На самом деле, первые чувства, которые возникают, когда попадаешь во двор, - это удивление, восхищение и зависть. Сразу приходит на ум крылатое выражение «Чтоб я так жил!».

Активисты ТСЖ «Медик» под руководством бессменного председателя Галины Топычкановой делают все возможное, чтобы жители дома по улице Котина, 21, чувствовали себя уютно и комфортно, а соседи им завидовали.
Жители дома Котина 21 гордятся своим двором!

Чистота, свежая зелень, буйство цветов, ухоженная территория, детская площадка с яркими песочницами, качелями, лавочками, аккуратно подстриженные газоны, фонари и хвойные деревья, возвышающиеся на альпийских горках из больших красивых камней…

Но так было не всегда. Восемь лет назад, когда Галина Сергеевна переехала в этот дом, она увидела пустой неухоженный двор, разбитый асфальт и кругом грязь по колено. Горячей воды и тепла не было, лифты не работали, межпанельные швы и кровля постоянно протекали.

Засучив рукава, Галина Сергеевна вместе с неравнодушными жителями взялась за дело. Сначала провели собрание собственников, на котором решили создать свое ТСЖ, выбрали председателя (в то время это был мужчина), определили первоочередные задачи. И работа закипела.

Сколько сил, нервов, терпения, времени понадобилось активистам ТСЖ «Медик», чтобы из заброшенного пустыря сделать красивый, благоустроенный двор, одному богу известно. Но усилия не пропали даром – результатом коллективного труда сотрудников ТСЖ теперь любуются не только жители дома, но и соседи. Сюда приходят со всей округи, а на Новый год приезжают даже из других районов. Еще бы! Такого детского праздника двора, какой устраивают на Котина, 21, нет нигде. Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя елка, конкурсы, развлечения, подарки – и все это абсолютно бесплатно!

Казалось бы, живи и радуйся, что есть такие руководители, как Галина Сергеевна, – неравнодушные, энергичные, грамотные, умеющие экономить, правильно расходовать средства и поддерживать в доме чистоту и порядок. Но, к сожалению, далеко не все жители ценят работу председателя и актива ТСЖ. Есть и проблемные места в этом райском уголке Челябинска.

Это и долги по оплате коммунальных услуг, и нечистоплотные соседи, и неблагополучные семьи, и просто склочные и завистливые люди, которые только и могут, что перемывать косточки председателю и строчить на нее жалобы.

Но Галина Сергеевна боец по натуре и она никогда не сдается. Коллектив подобрался такой же – боевой, работоспособный, дружный. Сотрудникам ТСЖ некогда выяснять отношения с жильцами – у них каждый день расписан по минутам. Пять утра – дворник уже на работе, убирает территорию, поливает цветы. Сантехник тоже не следит за часами – если жителю удобно, чтобы он пришел после работы, – пожалуйста! Перегорела лампочка в подъезде - электрик немедленно заменит.

Особая гордость ТСЖ «Медик» - собственная мастерская, где есть все необходимое для плотницких и столярных работ: станки, инструменты, электроприборы. В арсенале товарищества даже имеется своя снегоуборочная машина, газонокосилка и еще много всего, что помогает облегчить труд работников ТСЖ, в том числе комната отдыха для технического персонала.

Территория двора и дом находятся под круглосуточной охраной и видеонаблюдением: камеры установлены по всему периметру, в подъездах и даже в лифтах. Поэтому у нарушителей порядка и вандалов нет шансов остаться незамеченными. Система уже несколько раз помогала жильцам, у которых есть дети. Однажды мамочка чуть не сбилась с ног, разыскивая свою малолетнюю дочь. Просмотрели видеозапись и нашли девочку в чужом подъезде.

За все блага цивилизации ТСЖ «Медик» ежегодно отчитывается перед жителями на отчетных собраниях, в работе которых принимает участие ревизионная комиссия. От жильцов не скрывается ни одна копейка, потраченная на благоустройство двора или другие работы. Кроме того, на собраниях председатель рассказывает о новых законах ЖКХ, о повышении тарифов.

Так, например, совсем недавно депутатами Заксобрания Челябинской области был принят закон о капитальном ремонте домов. Речь идет о создании единого регионального фонда, куда будут стекаться деньги, собранные с жильцов, которые впоследствии пойдут на ремонт дома.

Галина Сергеевна вместе с коллегами старается убедить жителей, что целесообразнее было бы открыть свой спецсчет и туда перечислять средства. Во-первых, этими деньгами уже никто, кроме собственников, распорядиться не сможет, а во-вторых, они будут направлены именно на капремонт, а не на какие другие нужды.

К председателю стоит прислушаться. Она, как профессионал, проработавший всю жизнь в торговле, знает бухгалтерские тонкости и подводные камни финансовых схем.

Сознательные и порядочные жители поддерживают Галину Сергеевну и полностью ей доверяют. Вместе с ними и дружным коллективом ТСЖ «Медик» председатель, несмотря на трудности, продолжает строить свою страну Эльдорадо, и это у нее, надо сказать, здорово получается!

В преддверии Дня города ТСЖ «Медик» поздравляет всех челябинцев с праздником и желает здоровья, счастья, хорошего настроения, любви и внимания родных и, конечно, тепла домашнего очага!

Председатель правления ТСЖ "Медик" Галина Сергеевна ТОПЫЧКАНОВА.
Среди наград ТСЖ грамота за лучший двор Челябинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру