Древняя история, которая никому не нужна

Такого не бывает, скажут опытные археологи. Каждый артефакт, каждая крупица древней истории дается с боями, и если не кровью, то уж точно с потом. С соленым потом на спине.

А тут выходишь на берег небольшого озера, и под ногами лежат «подарки» из бронзового века, которым 3 000 — 3 500 лет.

Такого не бывает, скажут опытные археологи. Каждый артефакт, каждая крупица древней истории дается с боями, и если не кровью, то уж точно с потом. С соленым потом на спине.
Вид на озеро.

Без преувеличения можно сказать, что в поселковый школьный музей черепки доисторических сосудов и другие уникальные находки приносили огромными сумками. К разряду случайных находок тут относятся вещицы, аналогов которым нет на Урале.

Пасмурный воскресный день. Несколько раз порывается идти дождь. Мы на севере Сосновского района, в 70 километрах от Челябинска. Два поселка, Х1 и Х2, стоят напротив друг друга на восточном и западном берегах озера Х. Название населенных пунктов и водоема раскрыть не можем из опасения, что археологические памятники разрушат «черные копатели». Слишком много желающих покопаться в древнем культурном слое.

У поселка Х1 зафиксировано поселение бронзового века с жилищными ямами и невероятным количеством артефактов, так и выпирающим из-под земли. Поселок Х2 стоит на могильнике бронзового века.

— Покойных у древних было принято хоронить за водоемом, в данном случае — за озером. На западе, куда уходит солнце, — рассказываетВладимир Кандауров, пенсионер, бывший учитель истории.

Владимир Алексеевич стал нашим проводником на неисследованные памятники Х1 иХ2. Собственно, он и открыл их, и объяснил поселковым ребятам, чем уникальны глиняные черепки, которые находят на берегах озера, создал школьный музей.

***

— Тысячи лет, с энеолита, люди жили на этих берегах, — продолжает Владимир Кандауров. — В бронзовом веке тут был мягкий климат, теплые зимы. Тут жили земледельцы, время было тогда благодатное, а потом климат резко изменился… До строительства плотины (из водоемы вытекает небольшая безымянная речушка) в 1970-е годы озеро было маленьким, а сейчас древние памятники нещадно подмывает и они гибнут.

Впрочем, больший ущерб им носит безразличие специалистов, которым давным-давно уже надо было провести исследования на обоих объектах и уберечь их от уничтожения.

В 2008 году учитель истории на поселении Х1 нашел древнюю форму из хлористого сланца для отливки. С помощью этой формы древние мастера изготавливали четыре украшения — лягушки, солярного знака, чего-то копьевидного и чего-то антропоморфного. Ученые, а форма для отливок попала к доктору исторических наук Геннадию Здановичу, датировали ее ранним бронзовым веком, изготовили копию и сделали по ней отливки.

Удача улыбнулась и нам! Кроме черепков древних сосудов, Владимир Алексеевич и Юрий Завьялов, краевед из пос. Кременкуль, организовавший нашу поездку, прямо на поверхности земли на месте поселения Х2 наткнулись на необычный артефакт. Льячку, маленькую глиняную чашечку для расплавленного металла (скорее всего, бронзы).

Возможно, эта льячка и формы, обнаруженные Владимиром Кандауровым, в древности принадлежали одному мастеру.

Спасибо тебе, Земляной дедушка, за наши находки! Все экспонаты будут переданы в Сосновский краеведческий музей (пос. Долгодеревенское).

Фото автора и Юрия ЗАВЬЯЛОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру