Странное дело Вяткина

Продолжается расследование странного уголовного дела по части 5 статьи 128.1 УК РФ о клевете на экс-главу Челябинского областного суда Федора Вяткина.

«Уголовка» была возбуждена вскоре после выхода в эфир на Первом канале передачи «Человек и закон» в декабре прошлого года.

Продолжается расследование странного уголовного дела по части 5 статьи 128.1 УК РФ о клевете на экс-главу Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Напомним, что в одном из сюжетов той телепередачи еще действовавшего председателя облсуда Ф. Вяткина ряд экспертов заподозрил в не очень хороших делах и, более того, использовании служебного положения для проведения сомнительных сделок.

В сюжете, о котором идет речь, был приведен пример сделки по обмену небольшого недостроенного частного дома площадью 40 квадратных метров, который принадлежал Ф. Вяткину на элитную квартиру в центре Челябинска площадью 156 квадратов. Квартира, кстати, принадлежала компании «Перант», владельцы которой входят в небезызвестную в городе «Калининскую семью». В передаче были продемонстрированы публике и ксерокопии документов, сопровождавшие сделку.

Эта странная обменная операция, а говоря конкретнее, явно неравноценный обмен, и тогда, и сейчас вызывает недоумение, в общем-то, в передаче «Человек и закон» и были поставлены неудобные для главы областного суда вопросы.

Далее события пошли по нарастающей. «Герой» сюжета Ф. Вяткин вынужден был объясняться по поводу этой странной сделки на заседании Высшей квалификационной коллеги судей ВС РФ, в ходе своих оправданий г-н Вяткин выдвинул версию, что, «домик в деревне» имел-де площадь не в 40 квадратов, а в 400 (точнее - 406,1 кв. м.), был двухэтажным, с участком земли общей площадью 12 соток и т. д. и т. п., в общем, по его словам выходило, что обменял он свое загородное жилье на достаточно равноценное, но только в центре Челябинска. Сканы документов можно увидеть здесь http://slo-vo.ru/politika/fedor-vyatkin-otvetil

Позже появился некий заверенный в Росреестре документ, который вроде бы подтверждает, что «домик в деревне» у председателя областного суда действительно был размером в четыре сотни квадратов, расположен он был в челябинском микрорайоне 39 А, который более известен в народе как элитный поселок «Тарасовка», обитель экс-мэра города Вячеслава Тарасова, приближенных к нему бизнесменов «тарасовского пула» и просто влиятельных людей. Любой житель города знает, что даже с большими деньгами, за здорово живешь, случайно приглядев в «Тарасовке» участок, его не купить и уж тем более не «взбодрить» там домик. Для этого необходимы были связи, знакомства, ну, сами понимаете.

Обменяв, как утверждалось в телепередаче, домик в 40 квадратов на 156-метровую квартиру, Вяткин совершил неравноценный обмен с «Перантом» в свою пользу. После неуклюжих оправданий экс-судьи и представленных им документов следует, что обмен все равно явно был неравноценным, но теперь уже в пользу компании «Перант» и с убытком для Вяткина.

Повторимся, после выхода передачи «Человек и закон» последовало обращение судей областного суда (подчиненных г-на Вяткина на тот момент) с просьбой «пресечь» клевету, а старшим следователем Следственного комитета по УрФО Алексеем Смирновым 18 января сего года было возбуждено дело по клевете на Ф. М. Вяткина. Вскоре после этого прошли обыски в офисе холдинга «Гранада Пресс» и на квартире журналиста Владимира Филичкина, который выступил на передаче одним из приглашенных экспертов, сейчас он по-прежнему находится под подпиской о невыезде. После того, как следствие поработало с другим фигурантом дела — Алексеем Карасевым, экс-сотрудником правительства Челябинской области и который также озвучил в ходе сюжета интересную информацию, г-н Карасев вдруг превратился из подозреваемого в единственного свидетеля обвинения по делу о клевете и, очевидно, сейчас с выгодой для себя сотрудничает со следствием.

После публикации на одном из интернет-порталов документов Росреестра, якобы свидетельствующих о равноценности обмена дома на квартиру в 1998 году (по версии г-на Вяткина, то, что домик был именно 400-метровым) читатели вовсю обсуждали, не являются ли подделкой эти самые опубликованные копии? Кто-то из форумчан выдвигал версии о «легкой коррекции», произведенной в цифре «40», после чего та превратилась в цифру «406,1», кое-кто на форуме даже утверждает, что размер шрифта в «правильном» документе не соответствует межзнаковому расстоянию для шрифта. Но в данном случае утверждать что-либо железно, конечно же, никто не возьмется. За исключением одного — между выходом в свет передачи «Человек и закон» - 8 декабря 2012 года — и публикацией «документа Вяткина» прошло едва ли не три недели. Длинноватая пауза, не правда ли?

И последнее. Происходящее сегодня вокруг дела о клевете на Вяткина мы попросили прокомментировать Владимира Филичкина, журналиста и редактора газеты «Аргументы недели. Южный Урал», для которого вызов в суд от раздраженных героев его очерков не первый. «Дело не имеет перспектив, все в нем настолько с самого начала выстраивалось под Вяткина, что это бросается в глаза и лезет из всех щелей. Ну нет там состава преступления, хотя кое-кому очень хочется его обнаружить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру