Челябинские чиновники сдали нормы ГТО

С инициативой возрождения знаменитой советской традиции выступил президент России.

Челябинская область стала одним из первых регионов РФ, где прошли состязания. Всего сдали нормы ГТО 320 человек в возрасте от 10 до 98 лет.

С инициативой возрождения знаменитой советской традиции выступил президент России.

К полудню на челябинском стадионе имени Е.Елесиной собралось более тысячи человек — болельщиков, участников, почетных гостей. От имени губернатора Михаила Юревича собравшихся поприветствовал заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог. Он пожелал всем участникам заряда бодрости, хорошего настроения, спортивных побед: «Привет, Челябинск спортивный! Призыв президента, сделанный в марте, был подхвачен самой спортивной областью в стране — Челябинской…» Затем 10 команд: представители регионального отделения общества «Динамо», главного управления молодежной политики Челябинской области, команда общественных организаций, которая состояла из активистов движения «За возрождение Урала», Общественной палаты и совета ветеранов, а также сборные всех семи районов города Челябинска — проследовали на площадку по сдаче нормативов. Отметим, в составах сборных были призеры и победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, ветераны спорта и молодежь. Самый опытный спортсмен выступал за главное управление молодежной политики. Михаилу Резепину недавно исполнилось 98 лет.

Члены областного правительства и городской администрации сдали отдельные нормативы. Заместители председателя правительства толкали гирю. Ирина Гехт подняла 8-килограммовую гирю 101 раз за три минуты, Игорь Мурог толкнул 16-килограммовую гирю 96 раз за пять минут. Игорь Мурог признался, что норматив составлял 30 раз, но он сделал «немного больше». «Каждому руководителю, чтобы быть в форме, необходимо поддерживать свое физическое состояние. У нас губернатор спортивный, и мы, члены правительства, не имеем права быть менее подготовленными, поэтому все тянемся за ним. Если есть здоровье, то будешь и плодотворно работать», – подчеркнул зампред правительства. Он рассказал, что два раза в неделю ходит в тренажерный зал и на плавание. Министр образования и науки Александр Кузнецов сначала «разогрелся» на толкании гири, а затем пошел на площадку по метанию гранаты. Его результат составил около 35 метров. В метании гранаты свои силы также попробовали министр социальных отношений Лариса Мошкова, начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Челябинска Евгений Иванов. Он же сдал и норматив по пулевой стрельбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру