В Челябинске откроют клуб общения для инвалидов

Инициатором создания клуба «Наше место» выступила общественная организация «Особые семьи».

Идею объединить людей с ограниченными возможностями здоровья поддержали губернатор и правительство Челябинской области, уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Инициатором создания клуба «Наше место» выступила общественная организация «Особые семьи».

Южноуральцы с непростой историей болезни смогут познакомиться друг с другом, посмотреть выступления артистов и поучаствовать в различных мастер-классах.

Первое собрание клуба состоится в воскресенье, 6 октября, в 14.00 в холле ледовой арены «Трактор». Как отмечают организаторы, в этот день они хотят увидеть не только будущих членов клуба, но и всех желающих поддержать «особенных» людей. Клуб, по задумке, должен стать местом, где люди с ограниченными возможностями здоровья найдут поддержку, друзей и занятие по душе. Здесь планируется проведение обучающих мастер-классов, работа творческих мастерских, выступления музыкантов.«Цель проекта — расширить возможности для общения людей с ограниченными возможностями. Сделать для них доступней городскую среду, помочь найти друзей и единомышленников. В последние годы в этом направлении многое поменялось. Каждая четвертая социальная программа связана с помощью инвалидам. Налажены системы дистанционного обучения в вузах. Более жестко стали подходить к физической доступности социальных объектов. Нужно сделать еще больше. Новый проект должен этому процессу помочь», — поддержал идею губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В преддверии открытия клуба к жителям Челябинска также обратился начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев: «Если вы знаете человека с непростой историей болезни, если он лишен возможности общаться, если он не может выйти из дома, боится, не знает, куда пойти, или его некому сопровождать — приводите его в «Наше место».

Добавим, что организаторы также будут рады видеть на первой встрече волонтеров — молодых людей, которые помогут людям с ограниченными возможностями добраться до места (например, людям на инвалидных колясках).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру