«Закрытые» города соревнуются театрами

Озерский театр «Наш дом» отправился на гастроли в Димитровград, где в эти дни проходит II Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад».

Форум является своего рода социальной рекламой для городов, где развивается атомная промышленность.

Озерский театр «Наш дом» отправился на гастроли в Димитровград, где в эти дни проходит II Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад».

Участниками мероприятия в этом году станут 12 профессиональных театральных коллективов из Красноярского края, Пермской, Свердловской, Нижегородской, Томской, Тверской областей, Алтайского края и Казахстана. В фестивальной афише как классические произведения («Ромео и Джульетта»), так и произведения современных драматургов («Фронтовичка»), а также спектакли для детей («Волшебник изумрудного города»). Озерский театр «Наш дом» представит на фестивале спектакль для семейного просмотра – это сказка для детей и взрослых «Птица Феникс возвращается домой». Историю про дружбу маленькой кошки Тоси и бессмертной птицы Феникс в театре поставили год назад. За это время спектакль побывал на нескольких фестивалях и заработал первые награды: на областном фестивале «Сцена-2012» озерская постановка была отмечена дважды: за лучшее музыкальное оформление и лучший актерский дуэт Елены Лагодич и Владимира Азимова. В прошлом году по итогам I межрегионального театрального фестиваля «Зазеркалье» в Ирбите «Наш дом» также получил диплом «За лучшее музыкальное решение». Теперь озерским артистам предстоит подтвердить свои заслуги на Ульяновском форуме.

Кроме конкурсной программы, театральные коллективы примут участие в мастер-классах и «круглых столах» с участием экспертов, в том числе представителей Союза театральных деятелей РФ. Ректор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Лев Сундстрем проведёт серию семинаров для руководителей театров. Для участников фестиваля будут организованы мастер-классы по сценическому движению и сценической речи под руководством заведующего кафедрой пластической выразительности, актера Екатеринбургского государственного театрального института Вячеслава Белоусова и режиссера кино- и театральных проектов, преподавателя ВГИКа Ксении Кузнецовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру