Магнитогорскому театру кукол «Буратино» исполнилось 40 лет

В канун торжества в театре открылась выставка, посвященная одному из основателей театра Марку Борнштейну.

Он проработал главным художником театра с 1972 по 1987 год, поставил в «Буратино» более 60 спектаклей, в том числе и те, которые создали театру всесоюзную известность: «Алёнушка и солдат», «Маугли», «Дракон», «Дом, который построил Свифт» и другие.

В канун торжества в театре открылась выставка, посвященная одному из основателей театра Марку Борнштейну.

Сейчас Марк Борнштейн — главный художник Интерьерного театра в Санкт-Петербурге. В октябре ему исполнилось 70 лет. В этом году он номинирован на премию «Золотой софит. Архивариус магнитогорского театра Валит Набиуллин много лет по крупицам и с большой любовью собирает историю театра, эскизы, фотографии, бережно хранит реставрирует каждую куклу. В его коллекции самые первые куклы - Буратино, Пьеро и кот Базилио (им в этом году, как и театру, исполнилось 40 лет), а также Малыш, с которым когда-то актеры Людмила Клюкина и Евгений Терлецкий победили на Международном конкурсе в Польше, Гасан — искатель счастья, золотая карета из «Золушки». Сохранились мушкетёры, Вини-Пух, «Алёнушка и солдат», один из Дон-Кихотов. Выставка стала результатом многолетнего кропотливого труда и вызвала большой интерес у зрителей. В юбилейный сезон в театре планируют восстановить историю про деревянного мальчишку. В 2012 году коллектив получил грант главы города «Вдохновение» на постановку «Приключений Буратино».

Режиссёр нового спектакля — Сергей Ягодкин, художник — Анвар Гумаров, по мнению театральных критиков один из самых интересных и многообещающих театральных художников России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру