Груднички под защитой

В Челябинске построят федеральный перинатальный центр, оснащенный суперсовременным оборудованием.

Отметим, что в Челябинске уже есть два медучреждения федерального и окружного значения — кардиоцентр и онкодиспансер. Есть у нас и областной перинатальный центр на базе роддома по улице Тимирязева, но он не вмещает всех нуждающихся в медицинской помощи рожениц.

В Челябинске построят федеральный перинатальный центр, оснащенный суперсовременным оборудованием.

Основанием для строительства высокотехнологичного роддома в нашем городе-миллионнике стали распоряжение Дмитрия Медведева и всплеск рождаемости на Южном Урале за последние годы.

Новое медицинское учреждение федерального уровня появится в столице Южного Урала примерно через три года и будет рассчитано на двести коек. В нем смогут получать высококвалифицированную помощь роженицы с осложненным протеканием беременности.

Напомним, в октябре российский премьер дал старт строительству перинатальных центров по всей стране, подписав документ о распределении субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Согласно этому распоряжению, на возведение и оснащение этих объектов будет направлено более 52 миллиардов рублей в 30 регионах России. В общей сложности правительство примет участие в софинансировании строительства 32 перинатальных центров.

- Челябинск получит на эти цели около 1,8 миллиарда рублей. Со стороны области предполагается взять на себя 20 процентов общего объема. Это очень выгодные для нас условия. В других регионах доля софинансирования достигала 30-40%, — уточнил губернатор Михаил Юревич.

Он уверен, что новый перинатальный центр пустовать не будет, учитывая темпы роста рождаемости. По словам губернатора, у нас достаточно низкие показатели младенческой смертности, но бороться нужно за жизнь каждого ребенка

Кстати, ежегодный прирост новорожденных в Челябинской области составляет пять процентов.

Разместится медицинское учреждение в районе Медгородка – в непосредственной близости от Челябинской областной детской клинической больницы. По распоряжению губернатора создана специальная рабочая группа, которая будет решать все организационные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру