Техника к зиме готова

Дорожные службы подготовили грейдеры и бульдозеры к приходу заморозков.

Сегодня Челябинск среди лидеров по качеству дорог, поэтому важно, чтобы и в холодное время года они не теряли своей пропускной способности. Городские власти проверили готовность техники к приходу зимнего сезона.

Дорожные службы подготовили грейдеры и бульдозеры к приходу заморозков.

Чудо-машина

- Зиму обещают суровую, снежную, морозную, но мы готовы ее встретить, - рассказал директор МУП «ДРСУ» Владимир Гришаков. – Приготовили около 55 тысяч тонн песко-соляной смеси, переоборудовано 100% техники. Чистить улицы от снега и бороться с гололедом готово около 200 единиц специальной техники: пескоразбрасыватели, тракторы, автогрейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы… Оперативно справляться с самыми серьезными снежными заносами поможет новый шнекоротор. Он способен перекидывать 2,5 тысячи тонн снега в час, убирать валы любой толщины. На сегодняшний день это самая современная в парке ДРСУ машина. Его в первую очередь отправляют на дорогу в аэропорт и Копейское шоссе; а также на широкие магистрали, особенно важные для жизни города, выйдут скоростные отвалы на базе КамАЗов и МАЗов, которые способны быстро очистить проезжую часть от снега.

Днем и ночью

Бригады ДРСУ работают круглосуточно. Днем убирают снег в спальных районах, когда жители уезжают на работу. Ночью перемещаются в центр. Такой график позволяет не препятствовать движению транспорта. С каждым годом нагрузка на службы растет, поскольку увеличивается площадь дорог, которые необходимо обслуживать.

По словам главы администрации, за последние три года площадь дорожного полотна выросла почти на треть - с 8 до 11 миллионов квадратных метров. Это и новое строительство, плюс муниципалитет принимает на баланс бесхозные старые дороги. Встает вопрос о приобретении новой техники. В мэрии надеются получить средства на эти цели за счет продажи земельных участков под новые микрорайоны.

Несмотря на растущую нагрузку на предприятие, городские власти уверены, что даже в самый сильный снегопад дороги останутся в проезжем состоянии. В пиковые периоды к муниципальному предприятию подключатся частные, с которыми у администрации города есть договоры.

Дефицит кадров

Пока не решена кадровая проблема в ДРСУ. Сегодня на предприятии вакантными остаются около 70 штатных должностей. Не хватает квалифицированных специалистов, которые хорошо разбираются в технике. Поэтому в ДРСУ с радостью примут на работу механизаторов из соседних сел, тем более что в зимнее время они свободны. Муниципальное предприятие предлагает не только достойную зарплату, но и общежитие, а также доставку сотрудников к месту работы на автобусе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру