Конюхову и Тихий по колено

Российский путешественник готовится в одиночку пересечь самый большой из океанов.

Очередное суперпутешествие Федор Конюхов готовит с декабря 2013-го по май 2014 года. На весельной лодке в одиночку бесстрашный мореплаватель собирается за 200 дней пересечь Тихий океан, о чем поведал журналистам в областном пресс-центре.

Российский путешественник готовится в одиночку пересечь самый большой из океанов.

Старт переходу будет дан в чилийском порту Вальпараисо, а финиш предполагается на восточном побережье Австралии. Ориентировочная продолжительность путешествия – до полугода. Общая протяженность маршрута от берегов Южной Америки до Австралии достигает 9000 морских миль, или 16 000 километров. Маршрут через Тихий океан будет пролегать на 30 - 35 градусах южной широты. Федору Конюхову предстоит огибать острова Робинзона Крузо, Пасхи, Питкерн и другие. Финишировать Конюхов будет в период штормов, когда в южном полушарии уже наступит осень. При подходе к Австралии ему предстоит миновать множество островов и атоллов, входящих в систему Большого Барьерного Рифа, многие из которых до сих пор не обозначены на карте. Напомним, в 2002 году Федор Конюхов пересек Атлантический океан за 46 суток, установив новый мировой рекорд для одиночного перехода. На этот раз он намерен пересечь самый большой океан – Тихий. В истории освоения океанов на весельных лодках еще никому не удалось успешно осуществить столь грандиозный проект.

Специально для этого проекта построена уникальная девятиметровая лодка «Тургояк». Она почти на три метра превышает длину лодки, на которой Федор Конюхов пересек Атлантику. Однако по весу «Тургояк» не тяжелее шестиметровой лодки «УРАЛАЗ», так как изготовлен из углеволокна (карбона). Рабочее название лодки «К9». Она имеет две рубки - носовую и кормовую. Кормовая рубка разделена на два отсека. Первый отсек, он называется «мокрым», расположен ближе к входу. Там находится миниатюрный камбуз и навигационный стол. Второй отсек предназначен для сна, хотя здесь тоже установлено навигационное базовое оборудование. На борту два комплекта весел (3 метра и 3,2 метра) для спокойной и штормовой погоды. Источником электроэнергии является комплект из четырех солнечных батарей. На лодке установлен опреснитель морской воды, работающий от солнечных батарей, также имеется аварийный опреснитель. Спутниковая связь будет осуществляться с помощью системы Iridium Sailor. Лодка оборудована маяком спутникового слежения. Спуск океанской гребной лодки «Тургояк» состоялся 9 сентября в небольшом английском городке Бернхам-он-Крауч. По плану лодку должны доставить в Чили 23 ноября. Две недели запланировали на тренировки и тестирование всего оборудования. Старт состоится 12 декабря 2013 года, в 62-й день рождения Федора Конюхова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру