Путин пригрозил «калининским»: «Офшорные компании лишатся госзаказа и господдержки!»

В ходе оглашения сегодня своего 10-го послания Федеральному собранию президент не раз обращался к экономической проблематике.

Так, одним из самых важных тезисов стал следующий сигнал крупному бизнесу: хотите работать в системе государственного заказа и рассчитывать на получение господдержки — возвращайте деньги в Россию.

В ходе оглашения сегодня своего 10-го послания Федеральному собранию президент не раз обращался к экономической проблематике.

Экспертами подсчитано, что по самой минимальной планке сейчас вне российской налоговой системы идет экспорт на 11 млрд. долларов в год. В реальности этот показатель может быть в два-три раза выше.

В Челябинской области одним из самых непрозрачных в этой сфере предприятий является принадлежащее, как считается, А. Аристову и Ю. Антипову ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

«МК-Урал» не раз рассказывал о различных сомнительных способах увода денег в офшоры, которые практикуются на предприятии, владельцы которого предпочитают выводить активы в другие регионы страны и заграницу, чтобы не платить отчисления в регионе. Одновременно с целью дискредитации действующей региональной власти организована настоящая травля губернатора Михаила Юревича.

Между тем Владимир Путин специально остановился на этой проблеме и заявил, цитируем: «налоги должны быть уплачены в наш бюджет». В противном случае бизнес лишается к финансам государственных банков (ВЭБ), ему должен быть перекрыт доступ к господдержке и госзаказам.

Таким образом президент сегодня подтвердил то, о чем ранее неоднократно говорили региональные власти. Напомним, что сегодня губернатор области Михаил Юревич и спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш также присутствовали в Георгиевском зале Кремля на оглашении послания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру