Уайльда и Чапека «отточили» для челябинского ТЮЗа

По сообщению пресс-секретаря министра культуры Челябинской области, в молодежном театре репетируют сразу две новых постановки.

Первой премьерой нового года станет спектакль «Дело Макрополуса». В основе постановки пьеса известного чешского драматурга Карела Чапека.

По сообщению пресс-секретаря министра культуры Челябинской области, в молодежном театре репетируют сразу две новых постановки.

— Редакцию для челябинского коллектива сделал местный драматург Константин Рубинский, для этого ему пришлось сократить текст практически вдвое и написать тексты песен. Это будет музыкальный спектакль, приуроченный к юбилею народной артистки России Ольги Теляковой, — рассказал главный режиссер театра Михаил Филимонов. На постановку пригласили режиссера из Минска Сусанну Цирюк, более известную, как в России, так и в городе, по музыкальным спектаклям: Цирюк активно сотрудничает с челябинской филармонией, где поставила уже третий музыкальный спектакль - «Виват, Геркулес!» Кстати, музыку для спектакля пишет тот же композитор, с которым Сусанна работала в последнем филармоническом проекте — Владимир Баскин. А вот сценографом выступает Сергей Александров, оформивший известный «Балаганчик» в Камерном театре, получивший гран-при фестиваля «Сцена-2012». Премьера намечена на день Святого Валентина, 14 февраля. Еще раньше, осенью в театре начали репетировать «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда, однако возникли проблемы с документацией, и работу пришлось отложить. Сейчас в театре самостоятельно подготовили инсценировку, сразу после музыкальной премьеры труппа будет готовить к выпуску мистическую. После этого до конца сезона молодежный театр намерен выдать еще две работы: сказку «Прошка и Северное сияние» и спектакль «Машина Чехов» по пьесе румынского автора Матея Вишнека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру