Митяев предложил назвать парк «Светлое прошлое»

В Крещенское воскресенье состоялась десятая церемония вручения Народной премии.

Юбилейная премия в Челябинске собрала в буквальном смысле цвет нации: балерина, хореограф и педагог Большого театра Светлана Адырхаева, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, известный дизайнер одежды Макс Черницов, солист группы «Белорусские песняры» Олег Аверин…

В Крещенское воскресенье состоялась десятая церемония вручения Народной премии.
Фото Наиля ФАТТАХОВА.

Они такие разные, но их объединяет малая родина. Все эти люди родились на южноуральской земле. «Неужели и Александр Маршал тоже наш, челябинский?» - шептались журналисты, заметив на пресс-конференции звезду.

На самом деле Александр родом из Краснодарского края. А Олег Митяев по дружбе пригласил его в качестве почетного гостя. Маршал много раз слышал о премии, и вот, наконец, выбрался в Челябинск посмотреть на замечательное действо воочию.

- Здорово было бы организовать такую премию и у меня на родине, - высказался известный исполнитель. – Да что там, во всех крупных городах! Наша страна богата талантами. «Светлое прошлое» давно нужно сделать всероссийской церемонией.

На что Митяев улыбнулся и предложил Маршалу «дружить областями», а насчет выхода на федеральный уровень посетовал, мол, не получаются у него переговоры с центральными телеканалами: - Им только Киркоров да Басков нужны.

Лауреаты и гости церемонии сошлись во мнении, что пора переименовывать проспекты и улицы в Челябинске в честь народной премии. Автор и организатор мероприятия идею тотчас подхватил и ответил, что был бы рад, если в родном городе появится парк или сквер с таким душевным названием.

Впервые оргкомитет премии решил награждать лауреатов-челябинцев в номинации «Где родился, там и пригодился». Первыми в истории премии такие награды получили руководитель группы «Ариэль» Ростислав Гепп и главный тренер ХК «Трактор» Валерий Белоусов. Гепп сравнил себя с белым грибом, таким же крепко вросшим в родную землю, который «никогда не покинет своего леса».

Олег Митяев поблагодарил областные власти, которые оказали содействие и финансовую поддержку в публикации юбилейной книги «Светлое прошлое». Огромный фолиант вместил в себя истории обо всех замечательных лауреатах премии за десять прошедших лет.

- А это значит, что у нас не только светлое прошлое, но и светлое будущее! – подытожил Митяев.

Справка «МК»

Народная премия приурочена ко дню рождения Челябинской области и включена в список брендов Южного Урала. Автор идеи и ведущий церемонии - народный артист РФ Олег Митяев. Вручается премия ежегодно землякам, живущим за пределами Южного Урала, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. Номинантов выдвигают жители области и определяют лауреатов открытым голосованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру