Челябинск готовится отметить День прорыва Ленинградской блокады

27 января исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города на Неве от блокады немецко-фашистских войск.

Юбилей будет ознаменован большим количеством культурных мероприятий, которые пройдут не только в северной столице, но и по всей стране. В том числе и на Южном Урале.

27 января исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города на Неве от блокады немецко-фашистских войск.

Как сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области, в областной публичной библиотеке проведут День воинской славы России. К дате приурочено открытие выставки «900 дней мужества», которая расскажет об исторических фактах, проиллюстрирует историю свидетельствами очевидцев.Книжные выставки подготовят коллеги из юношеской и специализированной библиотек. «Ленинград сражался и победил» — так называется выставка в читальном зале юношеской библиотеки. Здесь же молодые люди встретятся с блокадницей Алевтиной Павловной Кринской. «Молодежь должна знать о трагических и победных страницах истории Великой Отечественной войны. Выставка станет дополнением к встрече», — считает директор Ирина Архипова. Также литература и периодические издания с укрупненным шрифтом будут представлены в специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих на экспозиции «Непобежденный город». Также для присутствующих специалисты проведут обзор литературы.В памятный день в концертном зале имени Прокофьева прозвучит самое трагическое произведение Моцарта «Реквием». В концерте примут участие Камерный хор и оркестр «Классика».Краеведческий музей Копейска готовится принять гостей. В ознаменование даты освобождения Ленинграда от фашистов в городском центре историко-патриотического воспитания подрастающего поколения состоится торжественное мероприятие при участии первых лиц города и ветеранов войны, переживших блокаду северной столицы России. Памятное мероприятие состоится и в Златоусте.

Для справки

27 января 1944 года — памятная дата для всей страны. Именно в этот день, 70 лет назад, удалось полностью снять блокаду Ленинграда. За 900 дней, пока город на Неве находился в блокадном кольце от голода, болезней, бомбёжек, по самым скромным подсчётам, погибло около 800 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру