Вьетнамский тектит рядом с метеоритом лежит

В День метеорита в Челябинском краеведческом музее будет выставлен вьетнамский тектит — кусок горной породы земного происхождения, расплавившейся в результате падения небесного тела.

Экспонат разместится в зале природы и древней истории рядом с самым большим фрагментом метеорита «Челябинск», поднятым со дна озера Чебаркуль.

В День метеорита в Челябинском краеведческом музее будет выставлен вьетнамский тектит — кусок горной породы земного происхождения, расплавившейся в результате падения небесного тела.

Здесь же будут представлены и другие «небесные странники». Это метеориты из коллекции ЧелГУ и Новосибирского института геологии и минералогии имени В.С. Соболева, а также псевдометеориты и земные аналоги минералов, входящих в состав метеоритов. Один из кураторов этой экспозиции, челябинский геолог Сергей Колесниченко, собирая материал для выставки, стремился показать связь нашей планеты с космосом. «Минералы, которые нашли в метеорите — альбит, троилит, пирротин, оливин, пироксен — есть и на Земле,— говорит он.— Все эти вещества можно будет посмотреть на выставке «в чистом виде». А вторая коллекция, которая поступила к нам, это «псевдометеориты» — всё то, что люди принимают за частицы инопланетного вещества. Но специалисты легко могут отличить земные находки от космических, даже если внешнее сходство очень большое. В основном это бывают техногенные образования, например, оплавленные куски металлического шлака, сплавы вольфрама и железа или ферросплавы, которые люди обнаруживают и приносят нам. Куски выветренных горных пород и некоторых железных руд, например лимонитов, тоже имеют очень интересную текстуру, что делает их похожими на метеориты».На выставке будет представлено более сотни образцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру