Японцы живут дольше всех

Общий мировой возраст для признания долгожителем – 90 лет

Синонимом долгожителя стало имя библейского патриарха Мафусаила, якобы прожившего 969 лет. Это самый значительный из упоминаемых в различных религиях, мифах и сказаниях возраст человека.

Общий мировой возраст для признания долгожителем – 90 лет
Мисао Окава отметила свое 116-летие

Правда, некоторые современные комментаторы Библии считают, что возраст ветхозаветных героев могли измерять по древнему египетскому обычаю - из расчета один месяц за один год. Тогда ничего сверхъестественного в возрасте библейских патриархов нет, и получится, что тот же Мафусаил прожил всего 80 лет.

Однако есть в мире и реальные старожилы, разменявшие уже 12-й десяток лет. Самым старым полностью верифицированным, то есть подтвержденным документально, долгожителем в истории является француженка Жанна-Луиза Кальман, прожившая 122 года. Она родилась в 1875-м и ушла из жизни в 1997 году.

По статистике, в Японии люди живут дольше, чем в большинстве стран мира: в сентябре 2010 года было 44 449 японцев, переступивших столетний возраст, причем женщин среди долгожителей — подавляющее большинство. Таким образом, один столетний долгожитель приходится на каждые 2900 японцев.

Сегодня старейшей в мире официально признана японка Мисао Окава, которая родилась в Осаке 5 марта 1898-го. С 12 января 2013 года, после смерти своей соотечественницы Кото Окубо, именно она стала самой пожилой женщиной Земли, а 12 июня 2013 года, после смерти Дзироэмона Кимуры, стала старейшим жителем Земли.

Мисао Окава родилась в деревне. В 1919 году она вышла замуж за Юкио. В семье родилось трое детей - две дочери и один сын. Ее сыну и дочери уже более 90 лет. Также у нее есть четверо внуков и шесть правнуков. В настоящее время Мисао Окава проживает в доме престарелых в Осаке.

18 января 2014 года она вошла в десятку старейших верифицированных людей, живших когда-либо.

КСТАТИ

Среди всех местностей СССР рекордсменом по количеству долгожителей на душу населения являлась Абхазия. В 1956 году в Абхазской АССР жило 2144 человека в возрасте 90 лет и старше. Из них 270 было старше ста, а 11 — старше 120 лет.

Цифра в тему

350 тысяч жителей России достигли возраста 90 и более лет. Из них 6800 россиян перешагнули столетний рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру