Полторы тонны неземной радости

По расчетам ученых, еще не найдено 10 крупных обломков челябинского метеорита.

«Метеорит «Челябинск». Год на Земле». Так будут называться научная конференция, которая пройдет 14 февраля в Челябинском областном краеведческом музее, и выставка, посвященная падению небесного тела.

По расчетам ученых, еще не найдено 10 крупных обломков челябинского метеорита.

О метеоритных находках и открытиях, сделанных за год после «космической бомбардировки», рассказывает действительный член Санкт-Петербургского отделения Российского минералогического общества, известный челябинский геолог Сергей КОЛИСНИЧЕНКО.

Врезка: Если действительно было собрано 75 процентов инопланетного материала, выпавшего с метеоритным дождем, и все эти «камушки» продали по среднерыночной цене 100 - 200 рублей за грамм, в карманах счастливцев осело … 50 миллионов рублей.

— Сергей Васильевич, сколько же на самом деле было крупных обломков метеорита?

— Когда прошел этот болид, многие замечали, что он неоднократно затухал и вспыхивал. Зафиксировано это и на многих видеозаписях. Такие вспышки происходили при отделении обломков. Это называется «образование болидов-деток, внуков» и так далее. Обломки условно называют так «по возрасту», по времени образования. Ученые из Чехии подсчитали количество этих обломков - получилось 15. Самый крупный фрагмент, первый, упал в озеро Чебаркуль, остальные распределились от него шлейфом по порядковым номерам. Обломок весом 24,3 килограмма, найденный около поселка Травники Чебаркульского района, оказался вторым. Он был обнаружен 1 декабря. Следовательно, есть еще 13 больших обломков… Я считаю, что три из этого списка — это обломок весом 3,4 килограмма, найденный Андреем Усенковым, фрагмент весом 1,85 килограмма, обнаруженный Юлией Баренцовой. И нельзя забывать февральскую экспедицию УрФУ у поселка Тимирязевского. Тогда по горячим следам студентка Маша Пенькова обнаружила обломок весом 1,8 килограмма. По подсчетам, мелких метеоритиков выпало вообще полмиллиона штук! Но не обнаружены еще десять крупных обломков… В целом же, это, наверное, одно из падений метеорита в мире, когда все вещество найдено и собрано почти в полном объеме.

— Какое место в общемировом списке «небесных камней» занимает метеорит «Челябинск»?

— Наш пришелец оказался рекордсменом среди подобных себе каменных метеоритов в мире! Общий вес его обломков составил полторы тонны, только из Чебаркуля достали фрагмент весом более 650 килограммов! До этого был рекорд с метеоритом «Княгиня», который упал на Украине в 1866 году. Считалось, что он весил 500 килограммов, но это общий вес его обломков. А неделимый кусок весит всего 279 килограммов. Он хранится в Венском национальном музее. «Княгиня» считался самым большим каменным хондритом такого типа в мире, на сегодняшний момент челябинский метеорит побил его рекорд.

— Прошел год со дня падения метеорита. Можно подвести кое-какие итоги, сделать выводы…

— Я не перестаю радоваться, насколько общество отнеслось внимательно к этому событию. Бесценный опыт, который только можно было получить, получен. От первых сообщений от населения до дальнейших исследований ученых… На сегодняшний день исследовано все по этому падению. Изучена физика полета, все эффекты, когда он находился в атмосфере Земли. Исследовано вещество, которое упало. Есть все анализы, выявлены все минералы, все структуры этой неземной горной породы. Из обломков собрано почти все. Я считаю, осталось не более 10 - 15 процентов вещества, которое еще не подобрано. Но будет весна, сойдет снег, и сотни любителей метеорита и просто любителей природы пойдут по следу, и, я думаю, еще будут находки. Мы полагали, что от воды хондрит развалится, разрушится. Но он оказался из очень плотного материала. Взять хотя бы обломок № 2, обнаруженный у Травников. Он был в почве до декабря, и ни одного свежего скола или признаков разрушения! За восемь месяцев каких-то изменений, кроме слабой ржавчины, на нем нет.

— То есть он все-таки не на поверхности лежал?

— Он пробил мерзлую землю и ушел на пять сантиметров в глубину почвы. Обломок нашли по расчетам чешских ученых. Они дали примерные координаты падения. Ребята-энтузиасты в течение лета исходили это место, но ничего найти не смогли. А когда они отошли буквально на 200 метров в сторону от точки, удача им улыбнулась. Интересно, что внешне этот метеорит — копия большого метеорита, поднятого со дна Чебаркуля. Если их рядышком положить друг с другом, они будут как родные братья. Вся фактура внешней поверхности, структура регмаглиптов, ямочки выдувания… Это говорит о том, что одно вещество в одинаковых условиях атмосферной эрозии приобретает схожую между собой форму.

— Вернемся к разговору о «бесценном опыте». Помните, сколько было недоуменных возгласов, неграмотных комментариев, и до сих пор еще люди путаются, что к нам прилетело — болид, метеор или астероид.

— И действительно! Люди кричали: «Комета упала!» Хотя если бы это произошло… Метеоры остаются только в верхней атмосфере – около 100 километров от поверхности Земли. Это те объекты, которые оставляют черточки на ночном небе. Ученый-физик из Харькова Л.Ф. Черногор предлагает отнести челябинское падение к астероидному и не называть его болидом, потому что первоначальный диаметр тела был более десяти метров. Болидом все же надо называть атмосферные явления в связи с прохождением там инородного космического тела. У людей также вызывало недоумение, каким образом в атмосферу вошло десять тысяч тонн, а до земли долетело только полторы тонны. Где все остальное? Я считаю, подобные вопросы — это проблема нашего образования. В школах не стало астрономии как предмета, и люди ни в зуб ногой по этому вопросу. А если подойти к нему с научной точки зрения, то надо понять, что движение материального тела со скоростью 18 километров в секунду в атмосфере Земли приводит к его поистине катастрофичному разрушению. Есть такой термин в метеоритике - «абляция». В данном случае это образование хвоста из пыли, газов, обломков. Подсчитано, что скорость разрушения нашего метеорита составила в среднем 200 тонн в секунду! Земная атмосфера достаточно надежно защищает нас от такой стихии. Насчет десяти тысяч тонн тоже неточность. По данным НАСА, плотность нашего астероида берется 3,6 тонны на метр кубический, но это вызывает недоверие. Мы провели свои опытные эксперименты и получили другую плотность метеоритного вещества — 2,6 - 3,0 тонны на кубометр. Таким образом, первоначальная масса была «всего» шесть с половиной тысяч тонн. Это тоже существенная разница. Или три железнодорожных состава влетело к нам по весу, или два. Состав весит три с половиной тысячи тонн.

— Существуют две теории относительно нашего метеорита. Первая — он прошел над Челябинском по касательной, а сейчас «запишет петлю» и вернется лет через 70. Вторая теория — болид сбили ракетой.

— Да, еще говорили, что это вовсе не болид, а стратегическая ракета. Челябинцы напуганы «техногенкой», естественно, боялись, что это либо военные взорвали, либо гражданские что-то напутали. Я никого не перетягиваю в свой лагерь метеоритчиков, но давайте разберемся. Давайте посмотрим на грандиозность события. Был дымный след длиной 300 километров и диаметром около километра. Это сколько же ракетного топлива нужно было сжечь, чтобы такое осталось в небе? Были суперкосмические скорости. Но главное доказательство нашего явления — хондрит, вещество, которое мы собираем после падения. Тут подвоха быть не может. Есть вероятность обмануться с кругами на полях, но с метеоритами научный мир уже не обвести вокруг пальца. Другие две теории также не выдерживают никакой критики. Известно, что после входа в атмосферу болид летел 800 км с угасающей скоростью под углом 17 градусов, а потом вдруг изменил траекторию, поднялся и улетел. Для этого надо было ему включить двигатели… и вновь разогнать тело хотя бы до первой космической. Такую версию выдвигали в связи с Тунгусским метеоритом. Но в любом случае это нужно доказывать расчетами физиков, а не демагогией. Далее — теория о том, что ракета догнала метеорит и подбила его. Я видел это видео в Интернете. Допустим, у нас есть ракеты, которые летают быстрее, чем 18 километров в секунду… Но мы наблюдали это событие минимум с расстояния 50 километров. «Боинг» длиной 38 метров, который летит на высоте всего десять километров, мы видим в небе только как маленькую точку. А тут болид, диаметр которого в этом месте был метров пять, догоняет «болванка» длиной 100 метров… Масштабы тел не позволяет нам в эту теорию поверить. То, что нарисовано на видео - красиво, но фикция. Нужно помнить, что все регистраторы снимают через стекло, любое пятнышко может давать тень, и можно принять ее за инородное тело.

— А пришельцы?

— Хорошо, пришельцы. У них высокие технологии, которые нам и не снились, НЛО-«сигары» длиной 300 метров. Но тогда пришельцы видели, что болид летит не на Челябинск, а на 50 километров южнее. И упал бы он не в населенной местности, а в горах, лесах где-нибудь за Чебаркулем, за Златоустом или Саткой. Они, что ли, хотели, чтобы, наоборот, бабахнуло над Челябинском? Они, что ли, со злым умыслом к нам пожаловали? Думают, раз промахнулись, пусть хоть взрывной волной накроет? Из спасителей они быстро становятся противниками человечества.

— Расскажите теперь о научной конференции, которая пройдет в нашем краеведческом музее.

— Я в оргкомитете этой конференции. На ней будут собраны данные ученых об изучении метеорита «Челябинск» если не всего мира, то всей России точно. 53 научных доклада. Также откроется выставка на два-три месяца. Сейчас мы выпрашиваем у челябинцев на время экспозиции для этой выставки обломки метеорита из личных находок. У многих еще остались на память. Будут представлены аналогичные метеоритным земные минералы, которые входят в состав гостей из космоса, коллекция монет и медалей, посвященных метеоритам, и псевдометеориты, которых тоже немало. Я выпустил в свет второй набор открыток о челябинском метеорите, скоро будет опубликована книга. А поиски будут продолжаться не один год. Обнаружат и еще большие обломки. Главное, что челябинский метеорит подстегнул к поиску метеоритов в других областях. Даже упавший в 1949 году метеорит «Кунашак» даст еще новые находки. Кроме того, по прогнозу того же Л.Ф. Черногора, известного космофизика, подобные «камни» падают один раз в 65 лет. Дождемся?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру