Деликатный вопрос

Специалисты-проктологи помогут вернуться к полноценной жизни.

Лечение прямой кишки - вопрос крайне насущный и деликатный.

Специалисты-проктологи помогут вернуться к полноценной жизни.
Евгений Владимирович БОРОНИН, врач-колопроктолог, врач-хирург высшей категории, основатель и руководитель центра колопроктологии в Челябинске, главный колопроктолог Челябинска.

Проктология — довольно молодое направление в хирургии. Не случайно специалисты в этой сфере — на вес золота. К сожалению докторов, потенциальными пациентами проктолога чаще всего управляют два чувства — страх и ложный стыд. Большинство бросает в дрожь при мысли, что столь жизненно важный орган подвергнется осмотру врача или, не дай бог, потребуется оперативное вмешательство. поэтому многие, кто оказался на приеме у проктолога, входят в категорию "дотянул до последнего".

Профессионализм вместо самолечения

Не стоит заблуждаться, что геморрой или повреждения кишечника можно вылечить самостоятельно — травами и мазями. Чем больше вы отсрочиваете визит к вра-чу-проктологу, тем меньше возможность вылечить болезнь обычными и с легкостью переносимыми способами. А между тем специалист медицинского центра “Дельфин” Евгений БОРОНИН отмечает, что вариантов оказания помощи множество. Он с легко-

стью развенчает все мифы и заблуждения о проктологии. Евгений ведет как муниципальный прием в госучреждениях, так и частный прием в центре, строго соблюдая принцип “не навреди”.

Оборудование против боли

— Особенности проктологии, как и гинекологии, в том, что операции в силу анатомических особенностей зачастую проводятся вслепую, — рассказывает Евгений Боронин. — Проктология часто использует методы обезболивания, не требующие выключения сознания. Большая часть манипуляций в данном случае идет с местным обезболиванием. Если обратитесь за медицинской помощью к проктологу, всегда обращайте внимание на наличие современного оборудования в медицинском центре. Некоторые учреждения прилагают все усилия ради приобретения новейшего эндоскопического оборудования. Ведь оно позволяет специалисту видеть все хирургические манипуляции и помогает избежать болезненных ощущений у пациента.

Экономия времени

Как правило, люди сразу понимают, что им нужна помощь проктолога, и только страх заставляет их откладывать визит к врачу. В отдаленных районах области ситуация осложняется еще и нехваткой специалистов. Не каждая больница может позволить себе проктолога. Мало того, не в каждом районе областного центра есть специалисты такого профиля.

К счастью, возможности для консультации у квалифицированного врача не ограничиваются государственными и муниципальными учреждениями. В ряде частных центров работают специалисты высокого уровня. К плюсам частной медицины относится и то, что такие медучреждения заботятся о времени своих пациентов. Прием назначается по предварительной записи. По телефону будущему пациенту расскажут, как необходимо подготовиться, чтобы его первая консультация у специалиста стала максимально информативной и полезной для него, не заняла много времени и человеку не пришлось бы посещать врача несколько раз. Особенно удобно для жителей области, когда специалисты ведут прием по субботам.

Довериться чутким профессионалам и новейшим технологиям - значит сохранить полноценную здоровую жизнь.

ВНИМАНИЕ!

В марте в редакции "МК-Урал" состоится прямая линия со специалистами в области проктологии. У вас появится уникальная возможность получить полезный совет или проконсультироваться по телефону, а также записаться на прием. Следите за анонсами в нашей газете, где будут указаны точные дата и время.

Присылайте вопросы на тему проктологии уже сейчас на электронный адрес: mkvoronina@gmail.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру