У малышей новый детский сад

Он решил проблему очередей в 27-м микрорайоне Калининского района.

На Северо-Западе открылось дошкольное отделение дошкольного учреждения № 17.

Он решил проблему очередей в 27-м микрорайоне Калининского района.

Детсад расположился в новом здании на улице 40 лет Победы, 27Б. Построенный всего за четыре месяца садик рассчитан на 230 мест для детей с полутора до шести лет. Три группы из двенадцати предназначены для детей раннего возраста - с полутора до трех лет.

Все готово к встрече юных воспитанников: музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет. Помещения оснащены в соответствии с самыми современными требованиями: оборудование, мебель, спортивный инвентарь и игрушки – все, что нужно малышам для гармоничного развития. Новый садик позволит решить проблему очередей в 27-м микрорайоне Калининского района.

«Еще года четыре назад введение в строй детского сада в Челябинске было исключительным событием, всем городом радовались. Последние пару лет стали строить по четыре - шесть садиков. Это очень радует нас, но, прежде всего, родителей с детьми, - отметил Сергей Давыдов. – Мы выбираем для строительства места в первую очередь в активно развивающихся микрорайонах. К сожалению, пока ввод детских садов отставал от жилья, люди покупали квартиры и не имели возможности водить детей в садик рядом с домом. Будем продолжать эту работу, строить детские сады преимущественно в новых районах».

В целом в Челябинске в очереди в детский сад находится свыше 30 тысяч семей, все они воспитывают детей младше трех лет, почти половина, более 13 тысяч, – малыши до года. Несмотря на то что Челябинск лидирует в стране по охвату дошкольным образованием (в садик ходит около 83 процентов детей), руководство города делает все возможное для развития сети дошкольных учреждений, чтобы мамы маленьких челябинцев могли поскорее выйти на работу, а дети – найти новых друзей и научиться общаться со сверстниками. Муниципалитет очень рассчитывает на финансовую поддержку, в этом Сергея Давыдова заверил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. «Неоднократно общались с Борисом Александровичем на эту тему. Детские сады для него один из приоритетов. Уверен, что при поддержке областных властей у Челябинска очень хорошее будущее. Пройдет совсем немного времени, и проблему очередей снимем», - подчеркнул Давыдов. Он добавил, что в текущем году в Челябинске планируется открыть не менее двух тысяч новых мест в детских садах.

Цифра в тему

2700 дополнительных мест было создано в прошлом году в детских садах. На эти цели было направлено около 260 миллионов рублей из бюджета города, примерно миллиард поступил из областного и федерального бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру