Борис Дубровский: «Людям нужны не потрясения, а спокойная и ответственная программа действий»

Отчет главы региона в Заксобрании раскрывает планы властей.

На минувшей неделе временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский выступил перед депутатами Законодательного собрания.

Отчет главы региона в Заксобрании раскрывает планы властей.

Заявленный в повестке отчет о работе правительства в 2013 году на деле вышел за рамки обозначенной темы. Глава региона дал оценки прошедшему периоду и обозначил моменты, которые станут определяющими в политике властей в 2014 году.

Так, в Челябинской области может быть сокращено количество муниципальных образований.

- Необходимо серьезно подумать, нужно ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас, - заявил глава региона. - Это касается не только сельских поселений, где процесс объединения также идет со скрипом. У людей накопилось немало претензий к работе администраций муниципальных районов. В ряде территорий в «административный футбол» продолжают играть главы районов и поселений.

По словам Бориса Дубровского, такое положение вещей дискредитирует органы местного самоуправления и снижает доверие людей к институту власти в целом.

Также глава региона объявил о введении в Челябинской области временного моратория на выдачу госгарантий. Дубровский отметил, что в 2014 году реализация намеченных руководством Челябинской области планов будет идти с учетом бюджетного дефицита, который составил 12,3 миллиарда рублей. Требования к предоставлению гарантий необходимо законодательно ужесточить.

Среди серьезных проблем, которые также предстоит решать властям, - экологическая ситуация.

- Ясно, что экологические проблемы при модернизации производства за день не решаются, - отметил врио губернатора. - Есть ряд предприятий, которые наращивают расходы на экологические мероприятия. Нужно подумать, как область может их стимулировать.

В целом и.о. губернатора отметил, что год Челябинская область завершила достойно.

- Она не находится в «разобранном состоянии», не катится в пропасть, как утверждают некоторые критики. По большинству показателей наша область сохранила свои позиции на общероссийском уровне, - подчеркнул Борис Дубровский.

Он также отметил, что ревизии социальной политики в регионе не будет.

- Людям нужны не лишние потрясения, а спокойная и ответственная программа действий, - заявил Борис Дубровский.

Напомним, что на мартовском заседании Заксобрания главой региона будет представлена Стратегия развития области до 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру