Николай Сванидзе представил в Челябинске книжный цикл «Исторические хроники»

Сегодня, 6 марта, в Челябинск по приглашению редакции газеты «Аргументы недели» и издательского дома «Гранада Пресс» приехал известный тележурналист, историк, профессор Николай Сванидзе.

В пресс-центре «Гранады Пресс» в неформальной обстановке он пообщался с журналистами, политологами, представителями общественных организаций.

Сегодня, 6 марта, в Челябинск по приглашению редакции газеты «Аргументы недели» и издательского дома «Гранада Пресс» приехал известный тележурналист, историк, профессор Николай Сванидзе.

Книжная коллекция, ставшая логическим продолжением цикла документальных телепередач «Исторические хроники», это 28 томов, в которых описаны 80 лет российской истории. Каждый год представлен новеллой, посвященной одному из героев того времени.

«Мы решили, что история лучше всего, ярче и правдивее воспринимается, когда речь идет о конкретных живых людях, - пояснил замысел проекта Николай Сванидзе. - Иначе это учебник истории для седьмого класса, от которого сводит челюсти. Выучишь параграф и забудешь на следующий же день после того, как ответишь учительнице. И сохранится только ненависть в душе к этому предмету. А когда речь идет о людях, когда это не просто предмет, а живой человек, и ты рассказываешь об этом человеке – как он чувствовал, как он любил, как погиб, - это производит сильное впечатление».

Автор проекта отметил, что в числе героев «Исторических хроник» не только политики, хотя их много, но и люди культуры, спортсмены. «Иногда было пусто, думали – кого бы притянуть на этот год, - рассказывает Николай Сванидзе. - Иногда было густо, не знали, кого выбрать. Например, 1958 год представлен двумя абсолютно разными героями: Борисом Пастернаком и Эдуардом Стрельцовым. Мы, конечно, выходили за пределы года, потому что невозможно вырвать его из контекста, из исторической ткани. И не ограничивались только рассказом о человеке. Говорили о том, что было вообще в этом году, чтобы было ясно, в каком историческом контексте существовал этот человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру