Член Совета по правам человека при президенте РФ: на фигурантов бунта в копейской колонии оказывается давление

Член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин заявил о том, что на фигурантов событий, которые в 2012 году случились в копейской колонии, оказывается давление.

Он привел пример того, как один из осужденных, находящийся в ИК на момент бунта, сейчас имеет 85 взысканий.

 

Член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин заявил о том, что на фигурантов событий, которые в 2012 году случились в копейской колонии, оказывается давление.

Причем они касаются не избиений и краж, а курения в неположенном месте и выходе из локального участка. «Однако никаких объективных доказательств представлено не было. Пообещали найти их и направить через ГУ ФСИН в Москву», — уточнил Андрей Бабушкин.

Одной из проблем, с которой столкнулись представители Совета, оказались низкие зарплаты. Сейчас заключенным за проделанную работу в месяц выплачивают 400 рублей. «Мы знаем, что минимальный размер оплаты труда превышает пять тысяч рублей. Согласно уголовно-исполнительному кодексу на лицевой счет осужденного должно начисляться не менее 25 процентов от заработка — то есть не менее 1,3 тысячи рублей», — отметил Андрей Бабушкин.

Кроме того, в исправительных учреждениях нет многих продуктов питания и предметов первой необходимости. Также отсутствуют интернет-магазины, которые сегодня есть в большинстве регионов. «В каком-нибудь хуторе Интернет есть, а здесь, в одной из промышленных столиц России, их нет в СИЗО. Да и в самих изоляторах имеются камеры, которые непригодны для проживания. Например, там окна выходят не на улицу, а на какие-то стены. В общем ситуация тревожная», — недоумевает Андрей Бабушкин.

По словам эксперта Совета Александра Куликовского, в исправительных учреждениях Челябинской области нарушаются правила внутреннего распорядка как сотрудниками ФСИН, так и самими арестантами, поскольку в большинстве случаев у них просто-напросто отсутствует доступ к этим правилам. Тем не менее, он отметил и положительный момент в работе данных учреждений. Так, к 2015 году на территории СИЗО-3 будет введен новый корпус. Сразу после этого эксплуатация полуподвалов и подвалов будет прекращена. В этом членов Совета по правам человека заверил заместитель начальника ГУ ФСИН России по Челябинской области Олег Канашов.

Как сообщили члены общественной наблюдательной комиссии, в южноуральских исправительных учреждениях по сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась. Кроме того, они уверяют, что в соседнем регионе дела обстоят значительно хуже. «В Свердловской области все сейчас обстоит так, как у нас было до акции протеста в копейской колонии. Там ситуация усугубилась до предела», — привела пример правозащитница Оксана Труфанова.

После этого члены ОНК обратили внимание на то, что на Южном Урале есть несколько проблемных мест — челябинская ИК-2, руководит которой бывший начальник ИК-6, и ИК-5, где отбывают наказание женщины. «Девочки страдают не хуже мальчиков. Им запрещают пользоваться кремами и шампунями. Так как горячей воды нет, они греют холодную воду в мешках на батареях», — заявила Дина Латыпова.

Отметим, что по итогам поездки в исправительные учреждения Челябинской области планируется оформить отчет, который будет опубликован. «Надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся порядка, дисциплины и законности соблюдения прав человека», — сказал в конце встречи Андрей Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру