«Оскар» по-уральски

Челябинский камерный театр присвоил Ди Каприо звание своего почетного артиста.

Вот бы обрадовалась русская бабушка Леонардо Ди Каприо, если б узнала, что внук получил за свои актерские способности российского «Оскара». Кстати, для челябинского театра отнюдь не русские корни Лео стали причиной столь щедрой награды.

Челябинский камерный театр присвоил Ди Каприо звание своего почетного артиста.

Американский актер четыре раза был номинирован на «Оскар» и ни разу его не получил. В челябинском театре сочли это несправедливым и приняли решение оценить талант артиста по-уральски. По словам пресс-секретаря Камерного театра Юрия Сычева, это отнюдь не утешительный приз для актера, а знак полноценного признания его таланта челябинской публикой.

- Мысль эта витала в воздухе давно. Уж очень яркий артист Леонардо! – объясняет решение театра Юрий Дмитриевич. - Выйди на улицу, спроси сотню женщин, кто их любимый зарубежный актер, - 80 процентов назовут Ди Каприо.

Помимо чугунной статуэтки «Культурист» (нашего ответа американскому «Оскару») звезда Голливуда получит звание почетного артиста Челябинского государственного драматического камерного театра. Впервые за историю театра у зарубежного актера появится право бесплатно посещать все спектакли, а также использовать символику театра в любых промо- и рекламных роликах. Еще одна привилегия - претендовать на внеочередное получение роли в репертуаре Камерного театра.

Вряд ли, конечно, Лео когда-нибудь воспользуется предложенными ему благами. Но если допустить шальную мысль, то первой его работой на подмостках Камерного театра могла бы стать роль без слов в спектакле «Пленные духи». Ведь русского языка актер не знает. А еще руководство театра было бы не прочь увидеть его в главной роли в пьесе «Коварство и любовь».

Вручение награды и звания намечено на 27 марта, в Международный день театра. Ди Каприо приглашен на церемонию. Письма его агентам и статья в журнал Hollywood Reporter уже отправлены. Если Лео не успеет на церемонию, то уральский «Оскар» передадут ему через агентов или знакомых в Голливуде.

За 80 лет существования церемонии «Оскар» по миру разлетелись тысячи золотых статуэток, а вот чугунный культурист российского производства пока что в единственном экземпляре будет вручен только Леонардо Ди Каприо. Актеру можно этим гордиться.

СПРАВКА «МК»

У американской статуэтки «Оскар» руки сложены перед грудью, а у челябинского культуриста — за спиной. Голливудская награда сверкает золотом, а русская покрыта голландской сажей. Челябинская статуэтка весит почти полтора килограмма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру