Метеоритные медали полетели к олимпийским чемпионам

Олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков получил первую сувенирную медаль с метеоритом вчера, 12 марта, в Москве от представителей южноуральского минкульта.

Церемония прошла перед началом пресс-конференции ИТАР-ТАСС, посвященной итогам соревнований в Сочи по скелетону и бобслею, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков получил первую сувенирную медаль с метеоритом вчера, 12 марта, в Москве от представителей южноуральского минкульта.

Яна Комисарова, замминистра культуры Челябинской области, присутствовавшая на церемонии вручения, отметила, что первоначально было намеренье передать сувенирные медали еще во время проведения Олимпийских игр в Сочи, однако против этого выступил олимпийский комитет. В результате уже после окончания игр, южноуральцы созвонились с российской федерацией бобслея и скелетона и получили приглашение на пресс-конференцию. Вторым получит метеоритный приз Виктор Ан, ставший чемпионом по шорт-треку. 18 марта он возвращается из Канады.

Для справки

Сувенирные медали с кусочками челябинского метеорита были изготовлены златоустовскими мастерами специально для спортсменов, которые станут чемпионами Зимних игр 15 февраля, в день падения метеорита. Таковых оказалось 10, двое из них россияне — Александр Третьяков и Виктор Ан. Также необычную награду получат Камил Стох (прыжки с трамплина) и Збигнев Брудка (коньки) из Польши, китайская конькобежка Ян Чжоу, лыжницы из Швеции Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла, Анна Хог, спортсменка из Австрии Анна Феннингер (горные лыжи).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру