Олигарх Комаров в сговоре с адвокатом пытался за $300 тысяч скрыть «миллиардные огрехи» мобилизационной подготовки ЧТПЗ

Совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и его адвокат Александр Шибанов, входящий в комитет совета директоров предприятия, подозреваются в коммерческом подкупе на 300 тысяч долларов.

Стало известно, что взятка предназначалась должностному лицу ФГУП «Промресурс», которое при проверке ОАО «ЧТПЗ» выявило нарушение законодательства о мобилизационной подготовке.

Совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и его адвокат Александр Шибанов, входящий в комитет совета директоров предприятия, подозреваются в коммерческом подкупе на 300 тысяч долларов.

Руководитель пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что непосредственно при передаче денежных средств был задержан Шибанов, Комарова «взяли» позднее. Задержание состоялось вечером 12 марта в Самарской области. Факт передачи денег был задокументирован при оперативном эксперименте.

Известно, что нарушение законодательства о мобилизационной подготовке позволило необоснованно получить материальную выгоду в 2 млрд. рублей. Следствие полагает, что задержанные вступили в сговор, намереваясь передать 300 тыс. долларов США. В обмен они хотели скрыть нарушения и фальсифицировать документы, составленные по итогам проверки.

В отношении Комарова и Шибанова главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по пунктам «а,б» ч.2 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Во ФГУП «Промресурс» ситуацию не комментируют и отказываются сообщить, в чем заключались нарушения ЧТПЗ.

Челябинский трубопрокатный завод ограничился лишь официальным сообщением, в котором партнер Комарова, председатель Совета директоров предприятия Александр Федоров никак не прояснил ситуацию. Он только отметил, что задержание «не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме».

Пока руководство предприятия «сохраняет спокойствие», расследование уголовного дела в отношении основного владельца ЧТПЗ продолжается. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании Комарову и Шибанову меры пресечения. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают контрразведчики и сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По данным журнала «Финанс» на начало 2009 года Андрей Комаров имел состояние в размере 75 млн. долларов США, а также занимал 56-е место в рейтинге российских миллиардеров. В рейтинге журнала Forbes в 2010 году Комаров занимал 69-е место с состоянием 950 млн. долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру