В Челябинске вспоминают Александра Починка. Борис Мизрахи: «Это потеря человека, близкого по духу»

Челябинцы скорбят о смерти земляка, экс-министра труда Александра Починка.

Трагической потерей близкого по духу человека, назвал это событие председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Гражданская инициатива по экономическому развитию Челябинской области» Борис Мизрахи, много лет знавший Александр Починка.

Челябинцы скорбят о смерти земляка, экс-министра труда Александра Починка.

«Наше знакомство с Александром Петровичем состоялось, когда он работал в Уральском отделении Академии наук, - рассказал «МК-Урал» Борис Мизрахи. – Он тогда был совсем молодым, он ведь младше меня. У нас как-то сразу возникла взаимная симпатия. Он был очень умным, по-настоящему грамотным экономистом. Потом мы много общались в конце 1980-х – начале 1990-х, когда он стал лидером «Демократической России». Это было замечательное время! В Челябинск приезжали такие личности, как Галина Старовойтова, Марина Салье, академик Андрей Сахаров. Когда в 1990-1991 годах я работал в горсовете, а затем возглавил референтуру главы администрации Челябинской области Вадима Павловича Соловьева, мы часто встречались с Александром Петровичем. Он был легким в общении, очень приятным человеком, эрудированным собеседником. Потом он стал депутатом Госдумы. В 1995 году, когда праздновался юбилей победы в Великой Отечественной войне, в Магнитогорске встречали Виктора Черномырдина. Александр Петрович тоже был в эти дни в Магнитогорске. И помню, с каким уважением к нему относился Черномырдин.

В последние годы мы виделись нечасто, но это всегда были очень добрые встречи. Мы обсуждали экономическую, политическую ситуацию в стране. Александр Починок был очень неравнодушным человеком.

Я всегда с интересом следил за его деятельностью. На всех постах он был на своем месте. Какую бы должность ни занимал – всегда был востребован.

За четыре дня до смерти я видел его в эфире телеканала «Дождь». Он комментировал ситуацию вокруг Крыма. Хорошо выглядел, как всегда, был убедителен и эмоционален, жестикулировал. Кто бы мог подумать, что случится такая беда. Для меня его смерть - трагическое событие. Это потеря человека, близкого мне по духу, человека либеральных настроений, сторонника демократизации в стране. Очень соболезную его близким».

Напомним, что вечером, 16 марта, Александр Починок скоропостижно скончался в одной из московских больниц. По предварительным данным известный экономист, бывший министр, уроженец Челябинска умер от инсульта. Дата и время прощания с Александром Починком пока неизвестны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру