Знакомство Бориса Дубровского с Денисом Мацуевым прошло в неформальной обстановке

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с Денисом Мацуевым.

На встречу с маэстро также был приглашен авторитетный российский музыкальный и литературный критик Святослав Бэлза.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с Денисом Мацуевым.

Как сообщает пресс-служба главы региона, общение проходило в неформальной обстановке накануне открытия третьего фестиваля «Денис Мацуев представляет...». Пианист рассказал о тех событиях, которые проходят в рамках мероприятия. Бориса Дубровского особенно заинтересовал проект «Новые имена», президентом которого является маэстро. Известно, что именно благодаря этому фонду Мацуев развил свое мастерство и добился признания публики. Теперь такая возможность ей у молодых ребят, в том числе у воспитанников музыкальных школ Южного Урала.

По словам Мацуева, «Новые имена» — это семья, которой в нынешнем году исполняется четверть века. «Мне очень приятно, что в каждом регионе, куда бы я ни приехал, лучшие профессора дают мастер-классы, по итогам которых мы берем под свою опеку, как я их называю, «искорок», — поделился известный музыкант. — В Челябинской области есть потрясающий результат: за несколько лет, что проходит фестиваль, мы взяли в свою семью минимум 15 человек. Я уверен, что и на этом фестивале отыщутся молодые «искорки».

Также Борис Дубровский и маэстро обсудили спортивную тему. На вопрос главы региона о том, болеет ли Мацуев за магнитогорский «Металлург», тот ответил, что он «спартаковец».

«Мне очень приятно было познакомиться с Борисом Александровичем, так как Челябинск плотно встал на карту моих российских фестивалей очень прочно и мощно. Я обожаю весенний приезд сюда, потому что встреча с публикой необыкновенная, концерты замечательные, отбор «Новых имен» очень мощный, и уникальные музыканты, которые всегда сюда приезжают, играют не только в Челябинске, но и других городах области», – заметил Денис Мацуев.

Маэстро отметил, что общение с губернатором получилось приятным и конструктивным. «За время встречи ты понимаешь, какая харизма и энергетика идет от него. Я вижу, что человек с тонким юмором и понимает, что культура — это одно из немногих, чем мы можем гордиться, несмотря на то, что город промышленный «монстр», – сказал музыкант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру