Воробьевы горы покорили на Южном Урале

Очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы» состоялся в Челябинской области, собрав более сотни школьников Урала и Сибири.

В минувшие выходные одаренные дети из разных регионов страны приехали в оздоровительный комплекс «Аленушка» в Челябинской области, чтобы пройти очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы» («ПВГ»).

Очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы» состоялся в Челябинской области, собрав более сотни школьников Урала и Сибири.

Почти полторы сотни девчонок и мальчишек – застенчивых и дерзких, сообразительных и эрудированных - прошли испытания по основным предметам: литературе, биологии, физике, обществознанию, математике, иностранному языку и истории. Они доказали, что являются золотым запасом интеллектуального фонда страны. Самые грамотные, эрудированные и сообразительные получат заветный ключик к престижному образованию.

Таланты из глубинки

Быть одаренным ребенком трудно, но быть родителями такого ребенка – труднее вдвойне. Зачастую приходится выступать спонсором своего чада. В стране проходит много образовательных конкурсов, но многие из них требуют от родителей финансовых вложений. По этой причине не все дети имеют шансы участвовать и выигрывать, а потом поступить в хороший вуз.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы» - как раз тот лотерейный билет, который может открыть любому талантливому ребенку двери престижнейших учебных заведений страны. Организаторами выступают газета «Московский комсомолец» и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Впервые олимпиада состоялась 10 лет назад в год 250-летия МГУ.

- На какой-то момент, мы поняли, что МГУ становится исключительно столичным вузом, где учится подавляющее большинство москвичей. А выпускникам из регионов поступить в него нереально, тем более детям из малообеспеченных семей, – рассказала Ольга Жарова, руководитель службы общественных связей ИД «МК». - Возникло предложение сломать этот стереотип. Все-таки юные ломоносовы есть во многих уголках России, и эти ребята очень ждут нашего приезда, чтобы их забрали и выучили. Именно им впоследствии и предстоит двигать отечественную экономику, поднимать сельское хозяйство и промышленность. Поначалу нашу идею восприняли скептически. А дальше произошло чудо. Олимпиада набирала обороты огромными темпами. Вместо 120 человек первого года, в ней принимали участие ежегодно по десять тысяч школьников. Встречались такие жемчужины, которые поражали нас своим интеллектом! Только ради этого стоит продолжать это большое дело.

В очном туре олимпиады в этом году приняли участие около ста ребят, приехавших не только из Челябинской, но и Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Тюмени, Новосибирска, Перми. Самыми представительными были делегации свердловчан и южноуральцев. В Челябинской области попробовать свои силы в олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» решил 21 школьник.

Наталья Ионина живет с мамой в Копейске, учится в местной школе №6. Об олимпиаде узнала через интернет. Хотя первоначально хотела участвовать в олимпиаде «Ломоносов». Наташа - отличница и довольно просто прошла заочный тур «Покори Воробьевы горы!», решив сдавать экзамен по биологии.

- Я посещала Дворец культуры «Эрудит» в Абзаково. Их курсы по биологии мне очень помогли, – рассказала Наташа. - К тому же я пользовалась специальной литературой, да и мама мне оказывала поддержку. Из всех разделов биологии меня особенно привлекает ботаника. Именно ее изучением я последнее время особенно тщательно занимаюсь. Остается время и на увлечения - рисование, музыку. Я играю на скрипке. Успеваю читать и писать стихи, которые публикуют в школьной газете. Поступить мне хотелось бы в МГУ или любой другой вуз, где я могу впоследствии серьезно заняться экологией. Моя мечта - работать в заповеднике и охранять окружающий мир.

Айслу Туребаева из Карталов мечтает стать журналисткой. С детства она ходила в театральный кружок и занималась танцами. Девушка учится в карталинской школе №1. Про олимпиаду узнала по телевидению три года назад. В 10 классе уже принимала участие, но не набрала всего лишь двух баллов. Ее любимый предмет – литература. Айслу грезит об учебе в МГУ, хотя документы будет подавать сразу в несколько вузов.

- Раньше я никак не готовилась, просто хорошо училась в школе. В этом году начала ходить к репетитору, чтобы попутно подготовиться к ЕГЭ. Я очень люблю произведения Есенина, Пушкина, Асадова, Булгакова и Тургенева. Перед испытанием на этот раз загадала, чтобы мне попалось задание о русских писателях конца 19 – начала 20 веков. Посмотрим, что будет…

А вот Илья Поздняков в своих силах абсолютно уверен. Парень учится в челябинском лицее №11 и в олимпиаде участвует уже второй раз:

- Свои шансы я оцениваю очень хорошо и настроен минимум на призерство. Меня ждет экзамен по английскому языку. Именно это необходимо мне, чтобы поступить в МГИМО. Если все получится, хотел бы стать специалистом международного уровня. Я очень люблю иностранные языки, поэтому выберу профессию, связанную с мировой экономикой.

Под грифом секретности

«Покори Воробьевы горы!» можно назвать по-настоящему честной олимпиадой. Один из наиболее важных моментов здесь – материальная составляющая. Точнее, отсутствие материальной нагрузки на ее участников. Олимпиада уникальна в своем роде. Организаторы оплачивают проезд детей и их родителей в город проведения очного тура, их проживание и питание. Ребенку нужно всего лишь продемонстрировать свои знания.

Перед началом испытаний профессорский состав МГУ под руководством профессора Юрия Садовничего, предупредил аудиторию о том, чтобы участники не пользовались средствами мобильной связи, наушниками и шпаргалками. Наказание - отстранение от участия. Все ответы ребята писали на специальных, выданных преподавателями листах. Выполненные задания проверят уже в Москве, причем данные о том, кто из учеников писал тесты – зашифрованы. Профессора, проверяющие работы, никогда не узнают, кому принадлежат записи. Участникам можно пользоваться только одной ручкой. Никаких карандашей, маркеров, пометок на полях или случайных знаков – работа тотчас будет дешифрована и отправится в урну.

Таким образом, элемент субъективной оценки на олимпиаде полностью исключен.

Образцовые студенты

Победители Олимпиады имеют льготы при поступлении в любой вуз России, где обучаются на бюджетной основе. К слову сказать, в общей сложности более 3,5 тысячи человек учится на бюджетной основе в МГУ и других элитных вузах, благодаря победе на олимпиаде «Покори Воробьевы горы!». И кстати, ни один студент, поступивший в вуз таким способом, не был отчислен. Эти дети сильно мотивированы на учебу. Они действительно хотят получить образование. А преподаватели получают удовольствие от общения с такой талантливой молодежью. По словам профессорского состава МГУ, который провел очный тур на Южном Урале, в этом году состоялось уже три защиты кандидатских диссертаций у тех молодых людей, которые 8-10 лет назад победили именно на этой олимпиаде.

Ежегодно для проведения очного тура выбираются разные города России, чтобы информация об олимпиаде проникла во все регионы нашей страны. Для Челябинска опыт проведения «Покори Воробьевы горы!» уже второй. По мнению столичных педагогов, в нашем городе сильные школы и одаренные дети. Кстати, Челябинск занимает пятую строчку в рейтинге по количеству призеров Всероссийской олимпиады. Мощной научной концентрацией, сосредоточенной в столице Южного Урала гордится Минобрнауки Челябинской области.

- Министерство использует любую возможность, чтобы грамотно, системно выявлять и поддерживать талантливую молодежь. В частности, нам показалась очень привлекательной возможность для челябинцев принять участие в столь значимом проекте, как «Покори Воробьевы горы!», – отметила начальник управления общего и специального образования Минобрнауки Челябинской области Елена Тюрина.

Сейчас результаты испытаний находятся уже на проверке в Москве. В конце марта будут объявлены победители и призеры юбилейной олимпиады. Лучших из лучших пригласят на церемонию награждения в столицу. Мы надеемся, что среди участников будут и наши южноуральские ребята.

ЦИФРА В ТЕМУ

9 юных жителей Челябинской области становились победителями олимпиады «Покори Воробьевы горы» с 2011 по 2013 годы. В общей сложности призерами и победителями за этот период стали 32 наших земляка. Отличились уроженцы Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Снежинска.

Комментарии

Юрий Садовничий, профессор механико-математического факультета МГУ:

- Результаты по ЕГЭ часто не удовлетворяют требованиям МГУ. Должны быть альтернативы. Одна из них – внутренний экзамен в университете, вторая – олимпиада «Покори Воробьевы горы!». Это олимпиада первого уровня, дающая победителям максимальные льготы. Она позволяет нам выбирать талантливых детей из регионов, и спасибо «МК», что целиком обеспечивает финансовую сторону этого мероприятия.

Олег Колесников, депутат Государственной думы РФ:

- Очень приятно, что такого рода олимпиада, причем 10-летняя, юбилейная, организованная ведущим вузом страны – МГУ имени Ломоносова - проходит именно в Челябинске, в одном из крупнейших индустриальных центров страны. Человеческий потенциал, человеческий ресурс, становится главным при определении статуса страны, ее перспектив. На сырьевом поприще уже не добиться того, что можно сделать с помощью новых технологий, инновационных подходов. Так что образование – это главное, что формирует будущую конкурентоспособность страны в целом и отдельного региона. Поэтому меценаты, конечно, должны поддерживать образование наших школьников и студентов. Вообще, одна из основных задач, которые нужно решать и власти, и нашей интеллигенции, и в целом элите, - это продвигать Челябинскую область как один из самых мощных в стране образовательных центров. Почему это важно для города и области? Если люди будут приезжать сюда учиться, то многие из них будут оставаться здесь жить. А значит, включатся в работу по дальнейшему развитию нашего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру