Сакура в моем саду

В новостных телепрограммах прошел сюжет: в Японии начинается цветение сакуры, значит, пришел праздник весны.

Ну у нас тоже весна не с посева и урожая редиски начинается. У нас тоже сакура есть.

В новостных телепрограммах прошел сюжет: в Японии начинается цветение сакуры, значит, пришел праздник весны.

А первый ее цветущий куст я увидела в палисаднике у соседки. Шла себе по дороге куда-то в магазин, глянула, что у соседей в палисаднике растет… И остолбенела. Среди сереньких, еще не отошедших от зимы посадок с набухающими почками стоит на заднем плане сказочно красивый, в розовом кипении цветов невысокий куст – глаз не оторвать. Не описать мне этого явления, просто убивающая наповал красота! Стою, смотрю, потеряв всякий стыд. «Что, залюбовались?» – выпрямляется из-за куста женщина с довольной улыбкой. «Да, - отвечаю почти шепотом. – Как называется это растение? Сакура?» - «Не знаю точно, но это какая-то декоративная вишня. Она такая красивая всего десять дней в году, а после цветения совсем неприметная – так себе кустик с мелкими листочками». Я еще потом десять дней мимо этого палисадника мелкими шажками ходила, шею свернув, пока однажды не увидела, как погасла красота.

А в августе та женщина принесла мне несколько саженцев мелкой поросли: решила проредить свои посадки. Тут же пристроила эти драгоценные вички возле беседки вдоль дорожки к шашлычной зоне. Пока цвести будет, налюбуюсь вдоволь, а отцветет - ее некрасивость никому в глаза не станет бросаться: зеленая стена, и все. Ранней весной вишня-сакура расцвела – несмело, непышно, молода еще. А через год на ее красоту мои родственники уже специально приехали любоваться – сестра аж на две недели решилась. Ну чем тебе не японская медитация в праздник весны!

Несколько раз я пыталась установить название этой Золушки, в Интернете искала картинки и описание российских близких родственниц сакуры – вишни сахалинской, вишни курильской, вишни Максимовича… Похоже, но они чаще деревья, а не кустарник, чаще белоцветные, а наша ярко-розовая, чаще с простыми цветами, а у нас махровые. А вот вишня Саржента, тоже из сакуровых, но не российских, подходит нашей больше всех. В общем, не безродная наша сакура, а кто точно ее «япона мать», и неважно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру