На предприятиях Челябинской области число «кандидатов на вылет» за год увеличилось втрое

За последние четыре месяца 2013 года в Челябинской области произошел резкий рост числа уведомлений от предприятий о сокращении работников.

Об этом сообщил сегодня, 9 апреля, начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

За последние четыре месяца 2013 года в Челябинской области произошел резкий рост числа уведомлений от предприятий о сокращении работников.

Так, по данным на 1 января 2013 года, ведомство получило уведомления о сокращении 3907 работников, а 1 января 2014-го южноуральские предприятия запланировали сократить уже 9818 человек. «За последние четыре месяца 2013 года произошел десятикратный рост, - отметил Владислав Смирнов. – Стоит отметить, что многие уведомления носят формальный характер».

В настоящее время под риском сокращений в течение апреля-сентября остаются 5055 человек. Основная масса потенциальных безработных – 3654 человека - трудится на предприятиях Челябинска. Тревожная ситуация также в Верхнем Уфалее, Златоусте и Кыштыме.

Самое крупное сокращение готовится на «ЧТЗ-Уралтрак». «Сложность в том, что генеральным директором заявлено, что оптимизация численности работников продолжится. На сегодняшний день на ЧТЗ трудится 9154 человека. Уведомление о сокращении 1550 сотрудников мы уже получили. А численность коллектива предприятия, которая должна быть на конец декабря 2014 года, - 6000 работников», - отметил Владислав Смирнов.

30 апреля предприятие представит в главное управление по труду и занятости населения график высвобождения работников. Всех их планируется трудоустроить, благо ситуация на рынке труда в Челябинске это позволит сделать. На сегодняшний день в городском банке вакансий более 13 тысяч заявок от работодателей, и это число растет.

Гораздо напряженнее ситуация в Златоусте. Напомним, там произошли массовые сокращения в связи с банкротством ЗМЗ. По информации Владислава Смирнова, на данный момент в центр занятости обратилось 1136 человек, остаются на учете 890 бывших работников ЗМЗ. Для их трудоустройства привлекаются работодатели из Челябинска и соседних территорий.

Сокращение почти тысячи работников ожидается в дирекции по ремонту тягового подвижного состава ЮУЖД. Но как уверяет Владислав Смирнов, большинство уволенных будут трудоустроены внутри системы РЖД.

Уведомление о сокращении 114 сотрудников также подал Кыштымский медеэлектролитный завод. На бирже труда уже в апреле могут оказаться сорок работников ЗАО «Карабашмедь». И в Кыштыме, и в Карабаше достаточно вакансий, чтобы новый отряд безработных не оказался надолго за бортом.

Уфалейский завод металлоизделий планирует сократить более 200 сотрудников. С их трудоустройством вопрос пока не решен.

Острая социально-экономическая ситуация на Ашинском химзаводе, который контролировался семьей предпринимателя Валерия Алешкина. В апреле на предприятии планируется уволить 142 работника. Сейчас расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве АХЗ. Перед работниками завода образовался долг по заработной плате. «Хорошо бы для предприятия нашелся инвестор, - отметил Владислав Смирнов. – В Аше очень сложно с вакансиями».

Непросто решается проблема сокращений в Магнитогорском государственном техническом университете. Согласно уведомлению от учебного заведения, планируется уволить 225 сотрудников МГТУ. По словам Владислава Смирнова, люди не согласны на перемену рабочего места, хотя в банке вакансий Магнитогорска более двух тысяч предложений о работе.

Завод «Желдорреммаш» заявил о сокращении в июне более 450 работников. «Спрос на рабочие кадры высок, поэтому трудоустроим этих людей без особых проблем», - отметил Смирнов.

В целом, ситуация на рынке труда такова: в области зарегистрировано 29 тысяч безработных и имеется более 30 тысяч вакансий. «Активность работодателей высока, - отметил Владислав Смирнов. – С начала года создано более четырех тысяч новых рабочих мест».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру