Дубровский оценил экономические перспективы северных территорий области

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 11 апреля, провел рабочую встречу с главами и руководителями предприятий северных территорий области: Верхнего Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Нязепетровска.

Основная тема совещания – определение перспективных направлений развития этих районов.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 11 апреля, провел рабочую встречу с главами и руководителями предприятий северных территорий области: Верхнего Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Нязепетровска.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, перед началом совещания Дубровский осмотрел производственные мощности градообразующего предприятия Верхнего Уфалея – Уфалейникеля. Открывая совещание, и.о. губернатора обозначил собравшимся формат работы. Он напомнил, что в конце марта в Заксобрании была представлена стратегия развития области до 2020 года. «Мы определили для себя совершенно конкретные задачи. Все они направлены на человека, - отметил глава региона. - Те показатели, которые указаны в стратегии, – это цель нашей работы. Ее можно достичь только если в работу будут вовлечены все районы и города. Мне нужны от вас идеи и инициативы, как лично вы собираетесь поднять уровень жизни населения».

По словам Дубровского, на подобных совещаниях предложения местных властей будут обсуждаться и генерироваться. Через два месяца рабочая группа, созданная по поручению и.о. губернатора, оформит эти наработки в дорожные карты, в соответствии с которыми будет спланирован бюджет на 2015-2017 годы.

Первым о текущем положении дел, проблемах и перспективах доложил глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. Он сообщил, что основную долю местной промышленности занимает металлургическое производство, важнейшей задачей является повышение инвестиционной привлекательности городского округа. Так, уже предоставлен участок инвестору на разработку Синарского месторождения мрамора для производства щебня и его дальнейшей переработки в микрокальцит, который используется в химической промышленности, парфюмерии, медицине.

Самая серьезная проблема для города – это Уфалейский завод металлоизделий, находящийся на грани банкротства. Борис Дубровский поручил в ближайшее время провести совещание и проанализировать ситуацию. Среди предложений Казакова – добиться изменения федерального законодательства в части налогообложения дотационных территорий.

И.о главы Карабаша Игорь Скалозубов рассказал на совещании, что в городе реализуется четыре инвестиционных проекта. Кроме того, в Карабаше путем модернизации градообразующего производства кардинально меняется экологическая обстановка. На это Борис Дубровский заметил, что мало где за пределами Карабаша об этом известно. Он поручил активнее заниматься информированием. Более подробно экологическую ситуацию обрисовал директор ЗАО «Карабашмедь» Александр Голов. По словам Голова, потенциально, с запуском Томинского ГОКа, Челябинская область имеет все шансы занять первое место по производству меди в стране. В связи с этим на предприятии планируют наращивать плавильные мощности.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева также обозначила конкурентные преимущества вверенной ей территории: это уникальные месторождения кварца, гранита и калия. Еще одной точкой роста является туризм. «Кыштым называют городом 40 озер, у нас десятки памятников культуры и природы, разные по архитектурному облику церкви и знаменитая усадьба Демидовых», - рассказала Шеболаева.

Людмила Шеболаева предложила разработать проект строительства перерабатывающего полигона ТБО совместно с несколькими близлежащими территориями. Это может стать одним из примеров эффективного межмуниципального взаимодействия, обозначенного в Стратегии-2020. Борис Дубровский поручил занести предложение в протокол и изучить его совместно со специалистами.

У Нязепетровского района, по словам его главы Валерия Селиванова, основной потенциал - лес, вода и руда. Сейчас самым перспективным инвестпроектом является разработка Суроямского месторождения. По предварительным подсчетам, через пять лет после запуска производства бюджет района станет впервые профицитным. Среди проблем он обозначил плохое состояние дорог и недостаток специалистов, которые требуются для работы на ГОКе. Отметим, что накануне, 9 апреля, глава региона встретился со всеми заинтересованными сторонами, обсудил с инвестором перспективы разработки Суроямского месторождения, а также рынки сбыта готовой продукции. «Я уверен в рентабельности проекта, инвестор готов на дальнейшую работу. Продукция – это сырьевой актив для ММК, Мечела. Китай также заинтересован в поставках», – заключил Дубровский.

После совещания Борис Дубровский побывал в Нязепетровске на Литейно-механическом заводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру